• Молодых жителей «глубинки» привлекут к участию в «Машуке-2016»

    23 20

    Каким будет «Машук-2016», говорили на днях на заседании оргкомитета форума в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа. Противодействие идеологии экстремизма и терроризма станет основной темой форума. Так называемые «предмашуки» в некоторых субъектах уже начались — отборы проектов, консультации с кураторами, первые VIP-лекции.
    В Ингушетии регистрация участников форума начнётся с 1 апреля. «Машук-2016», как и в прошлом году, будет работать в две смены. Меньше лекций — больше тренингов, интерактивных занятий, дискуссионных площадок и деловых игр.

    Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов напомнил о случившейся несколько дней назад трагедии, когда студент Астраханского медицинского университета организовал теракт на посту ГАИ в Дербентском районе. Данное происшествие в очередной раз подчеркнуло важность внедрения в сознание молодежи «правильной» альтернативной идеологии, противостоящей силам терроризма и экстремизма.

    По мнению заместителя полномочного представителя Михаила Ведерникова, наиболее острой проблемой молодежи Северного Кавказа является ее радикализация как на национальной, так и на псевдорелигиозной почве. Зачастую вербовщики экстремистских организаций, спекулируя на теме социальной несправедливости, создают у молодых людей ложную картину мира и прививают им фальшивые ценности. Как отметил замполпреда, противостоять радикальной идеологии можно только с помощью консолидации сил общества и власти, в основе которой лежат конкретные и понятные всем идеологические установки.

    Всекавказский форум «Машук» выступает для молодежи в качестве здоровой альтернативы деструктивной идеологии, является генератором позитивного мышления и площадкой для реализации возможностей.

    Сергей Меликов предложил обратить внимание на усовершенствование методов отбора участников форума, в частности, привлечь к участию молодых жителей сельских населенных пунктов, особенно в отдаленных от городов районах. По словам полпреда, сельская молодежь по сравнению с городской зачастую имеет меньше возможностей для самореализации, организации досуга и трудоустройства. В свою очередь, отсутствие таких возможностей делает представителей данной категории молодежи наиболее уязвимыми для вербовки в террористические организации.

    Полпред позитивно оценил проект «ГТО СКФО», который был презентован активистами молодежного движения «Машук». Данный проект реализуется на территории Северного Кавказа и подразумевает под собой работу уличных площадок для занятий воркаутом и привлечение молодежи к физической подготовке. На сегодняшний день в округе открыто уже 6 таких площадок, и еще 26 планируется открыть на территории СКФО до конца текущего года.

    Также на заседании организаторы форума неоднократно озвучивали намерение привлечь в качестве экспертов представителей крупных общественных организаций и предпринимательских структур. Ключевым событием форума в этом году станет ярмарка-презентация успешных реализованных проектов на площадке «Машука». Такой формат поможет продемонстрировать позитивные примеры бывших участников и мотивировать новых.

    — На форуме «Машук-2016» нужно будет показать результаты работы ребят, которые выиграли гранты предыдущих «Машуков», а также сумели достойно представить республику на других престижных площадках. Мы будем поддерживать инициативы наших ребят в части их реализации, особенно если речь идет о долгосрочных и современных проектах, — отметил на одном из совещаний Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    Напомним, из Ингушетии 8 молодежных проектов стали победителями грантового конкурса форума «Машук-2015». Среди них проект УЗИ-кабинета для людей с ограниченными возможностями здоровья, школа публичной политики, первая в Ингушетии школа японской лепки «Роза», мини-завод «Лего-кирпич», детский салон красоты «Воображайка», «Дневник туриста», форум молодых строителей «Строим будущее вместе» и проект НКО по поддержке молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, — фонд «Память».

    В этом году впервые появится возможность поучаствовать в форуме «Машук» без предоставления проектов. Организаторы масштабного молодёжного мероприятия неоднократно подчёркивали, что ввиду экономических условий будут вынуждены сократить количество приглашаемых экспертов и специалистов, участвующих в организации форума. К подготовке и организации «Машука-2016» будут привлечены на волонтерских условиях выпускники форумов прошлых лет. «Машук» традиционно примет участников в августе.