• Мостик, соединяющий нас с прошлым

    крепость боря суббота

    Каждый раз, когда случай или какое-нибудь дело закидывают меня к окрестностям Назрановской крепости, я неизменно устремляюсь к ее стенам. Что меня сюда тянет, что завораживает, заставляет предаться раздумьям – это трудно объяснить. Но кто-то, наверное, поймет.

    крепость боря суббота

    Дух старины, источаемый песчаными блоками, омытыми за два столетия тысячами дождей, отшлифованными многочисленными ветрами, невидимой светлой энергией окутывает меня, будоража воображение. Прикладывая руку к постепенно осыпающимся стенам, я сердцем слышу голоса предков, перед глазами проносятся вереницы их поколений, среди которых (наверняка) вклинилось какое-то «колено» и моих пращуров.

    В фантазиях яркими красками рисуется ежедневная жизнь людей, живших в крепости, их тяжелый быт, вздымаются призраки жестоких баталий, немыми свидетелями которых эти стены являлись. Вот первый имам Чечни и Дагестана Гази-Магомед предпринимает попытку взять штурмом бастион. Тщетно. Не смог овладеть форпостом затем и имам Шамиль. А вот я вижу трагическую сцену казни предводителей восстания нашего свободолюбивого народа. Предки были возмущены намерением царских властей согнать их из хуторов и поселить в укрупненных населенных пунктах, а также запретить им носить холодное оружие.

    Как жаль, что не могу пресечь это смертоубийство… Приближаясь, я вглядываюсь в стены крепости и читаю истертые надписи, выведенные на них. Их много. Что-то читается, смысл других уже не понять, хотя и можно восстановить при желании. В основном – это чьи-то имена и даты, когда их «гравировали».

    Недавно на территории крепости в торжественной обстановке ввели в строй новую больницу, самую, пожалуй, лучшую в республике, судя по внутренней «начинке» (с внешним видом у нас проблем не бывает). Стены крепости, вероятно для эстетических целей, по периметру строители закрыли инвентарным забором. Будь моя воля, я бы, напротив, все оставил бы открытым, проложив пешеходную дорожку вдоль стен. Мне кажется, обзор памятника дал бы дополнительный лечебный эффект для пациентов. С другой стороны… культура. Как же нам далеко до таких «сантиментов». К тому же уникальный памятник отечественного фортификационного зодчества начала ХIХ века очень обветшал и требует срочных реставрационных работ, которые уже запланированы.

    Хочется надеяться, что их проведут с учетом всех тончайших требований и технологий, которые предъявляются к подобным объектам. Ведь все мы помним, что творилось еще недавно в наших горах, когда каждый, у кого были деньги, кидался «реставрировать» башню предков, превратив многие памятники в новоделы и отвратив от них ЮНЕСКО. Подобных «инициатив» нельзя допускать, ибо наша крепость – это один из мостиков, который соединяет нас с прошлым.