• Муфтият Ингушетии как общественная организация будет ликвидирован

    евкуров

    В Ингушетии начали ликвидацию муфтията как общественной организации, а намеченный на 29 марта съезд мусульман республики перенесен на неопределенное время. Решение о проведении форума будет принято советом алимов – авторитетными духовными лицами республики.

    Об этом заявил в своем обращении к жителям Ингушетии Глава региона Юнус-Бек Евкуров. Он подчеркнул, что муфтият не выполняет свои непосредственные функции.

    евкуров

    Еще накануне мало, кто сомневался, что съезд состоится, поскольку неопределенность и напряжение во взаимоотношениях муфтия Исы Хамхоева, его сторонников и властей республики сохраняется уже более 9 месяцев – с июня прошлого года. Решение о переносе съезда Юнус-Бек Евкуров объяснил тем, что не хочет «раскола в обществе».

    В минувшую среду, как сообщил Глава республики, к нему обратились члены совета алимов, заместители муфтия, имамы, представители всех тарикатов и религиозных течений, совета тейпов и старейшины с просьбой перенести проведение съезда мусульман Ингушетии на более поздний срок.

    «Я, как Глава республики и гражданин, принял решение пойти навстречу мнению авторитетных людей, богословов, представителей всех слоев населения Ингушетии во избежание раскола в обществе», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

    В то же время он отметил, что «нет сомнения в том, что муфтия надо менять, поскольку он не справляется со своими обязанностями, как нет сомнения и в том, что муфтият подлежит реформированию».

    «Это прерогатива совета алимов. Уверен, что его новый состав это сделает», — заявил Глава Ингушетии. Он подчеркнул, что после официального роспуска муфтията совет алимов примет решение о сроках проведения съезда и при необходимости выборов нового муфтия.