• Музей — гордость всего Джейрахского района

    74 1Чувство Родины, национальное достоинство, гордость за своё историческое прошлое, патриотизм. Как воспитать, развить эти качества у современной молодежи? В этом направлении музей является тем действенным средством, которое формирует и любовь к Отечеству, и гордость за трудовые или ратные подвиги своих земляков. 

    Музей имени Руслана Мамилова стал именно тем местом, который посещает каждый турист, побывавший в Джейрахском районе. Именно здесь в стенах музея сохраняется связь между поколениями, эпохами через приобщение к истории и культуре народа.

    Соприкосновение с прошлым, перемещение во времени и особенная аура духовности способствуют активному усвоению той информации, которую получаешь, глядя на пожелтевшие от времени документы, письма,  фотоматериалы и застывшие во времени вещи, хранившие память.

    Открыт музей имени Р. Мамилова в 2011 году рядом с домом-дачей известного скульптора, с видом на склоны Столовой горы, на фоне высокой башни, которую строил он сам. Идея создания музея принадлежала Фирюзе Гиреевне Оздоевой – первой женщине-ингушке, доктору наук, жене и другу Руслана Мамилова.

    В музее представлены вещи Руслана Мамилова, мольберты и кисти, инструменты и предметы быта, которые он коллекционировал. Стенды музея знакомят нас с его жизнью до депортации в Киргизии, Грузии и Ингушетии.

    За время функционирования музея фонд существенно пополнился фото-, аудио- и видеоматериалами. Здесь же экспонат созданного им в конце 60-х на самой оживленной магистрали города Грозного памятника пожарникам, символизировавший их беспримерный героизм.

    Помимо художественного мастерства Руслан Мамилов, имея музыкальное образование по классу кларнета, любил слушать классическую музыку, играл на гитаре, много читал, интересовался открытиями в науке. Его гитара, пластинки и библиотека, представленные в музее, говорят о многогранности его интересов.

    На стендах музея есть и фотоматериалы родственников, близких и друзей, дочерей Руслана, унаследовавших его творчество, фотографии, запечатлевшие встречи и общение с творческими людьми всего Советского Союза.

    — Он любил творить из камня и дерева, исходил пешком почти все горные сёла, мечтал сделать камнетесный цех в горах, хотел изготовить печь для обжига изделий из керамики и многое другое. Долгие годы в горах пользовались мельницей, которую сделал Руслан для жителей гор. Но смерть оборвала его планы, — рассказывает экскурсовод Ася Мальсагова.  – Наш музей стал гордостью всего Джейрахского района, своего рода центром духовной культуры в воспитательной работе школьников.

    Ася Мальсагова своим содержательным и увлекательным рассказом и показом музейных экспонатов пробуждает у посетителей живой интерес к гениальности своего земляка, сопричастность к которому ощущает всякий посетивший это скромное место в Джейрахском районе.

    Родился Руслан Мамилов 7 ноября 1928 г. в г. Владикавказе, учился в Студии изобразительного искусства. В депортации судьба свела его с Идрисом Базоркиным, с Махмудом Эсамбаевым и другими творческими людьми. Махмуд Эсамбаев познакомил его с заслуженным художником СССР Ольгой Мануиловой, которая сразу же оценила талант юноши и включила его в группу художников-скульпторов, которые работали над барельефом фасадной части здания Киргизского государственного театра.

    Затем его зачислили на 3 курс Алма-Атинского художественного училища. Потом было Тбилисское художественное училище, работа на заводе художественного литья при художественном фонде Грузии, затем — в художественном фонде г. Алма-Аты.

    Р. Мамилов — заслуженный художник ЧИАССР, председатель художественного совета, председатель правления Союза художников ЧИАССР, член  Союза журналистов СССР, делегат III и IV съездов художников СССР, член Ревизионной комиссии правления Союза художников СССР. Его труд отмечен медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть». Но самая его большая награда – любовь и признание народа.