• Мы достойно представляем культуру своего народа

    IMG-20160404-WA0017

    Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса (РТИМЭС) – ведущее на Юге России учебное заведение, в котором можно получить образование по востребованным специальностям в области производства одежды и обуви, сервиса и туризма, экономики и товароведения, рекламы и парикмахерского искусства. Со дня основания в июле 1952 года в техникуме подготовлено свыше 18-ти тысяч специалистов, которые составляют 90% технического кадрового состава профильных предприятий области и региона. Среди них – руководители, ведущие технологи, конструкторы, квалифицированные мастера, менеджеры, бухгалтеры. Многие имеют правительственные награды. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели, большинство из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. Техникум обладает развитой инфраструктурой: два учебных корпуса, учебные швейные, закройные, парикмахерские и маникюрные мастерские, ателье, библиотека, читальный зал на 50 мест, спортивный, тренажерный и актовый залы, буфет, методический и медицинский кабинеты.

    В настоящее время техникум осуществляет набор по 9 специальностям: «Реклама», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Парикмахерское искусство», «Сервис домашнего и коммунального хозяйства», «Туризм», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Гостиничный сервис», «Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Здесь обучается около 1000 человек по дневной и заочной формам обучения.

    Наша соотечественница Зура Барахоева учится на факультете «Дизайнер, конструктор и модельер швейного изделия».

    — Я с детства любила придумывать своим куклам новые платья, что-то пришивала, дополняла аксессуарами, моделировала и выставляла на подиум, которым удачно служил стол на кухне, а первыми зрителями и судьями были бабушка и родители, которые всегда поощряли моё увлечение. И вот моя мечта стать хорошим дизайнером одежды, именно в восточном направлении, нашла своё воплощение в этом техникуме.

    Учиться здесь не только интересно, что само собой разумеется, так как техникум даёт нам широкие возможности для развития творческих и спортивных способностей, но это и возможность получить качественные профессиональные навыки по будущей специальности. Это и швея, и закройщик, и портной, а также затяжчик и сборщик обуви, горничная, демонстратор одежды, дизайнер штор, мастер маникюра, педикюра, парикмахер, контролер-кассир, пользователь ПК, художественный дизайн ногтей и др.

    Со стороны педагогов есть понимание, забота и желание помочь нам стать хорошими специалистами, получить нужную информацию, рассчитывать на помощь при подготовке к самостоятельной работе. Очень интересный, увлекательный конкурс проходит на первых двух курсах – так называемый конкурс кукол. Студенты могут проявить таланты, показать свою фантазию в изготовлении авторской куклы, где отражается его внутренний мир, его видение нового стиля одежды, его определённая философия.

    Помимо этого мы принимаем участие и в ежегодных научно-практических конференциях, и в самых престижных конкурсах и фестивалях молодых модельеров, завоевывая награды и дипломы. Это «Золотая молния», «АртСтиль», «Русский силуэт», «Молодежный подиум», «Осенняя неделя моды» и т. д. Есть в техникуме и свой студенческий театр моды «Талисман», где получаем возможность развивать свои способности, оттачивать знания в конкурентной борьбе.

    После окончания техникума нам предоставляется возможность трудоустроиться по полученной специальности, а желающие продолжить обучение могут поступать в вузы. Что касается стипендии, то здесь такой же принцип, как и везде. Если стараешься, учишься хорошо – значит, и стипендия достойная, и наоборот.

    Землячества своего у нас здесь, к сожалению, нет. Нас всего лишь несколько человек из Ингушетии, но мы стараемся поддерживать друг друга и держаться вместе. Мы стараемся показывать во всём: и в образовании, и в поведении, и в отношениях с друзьями и педагогами – высокий уровень нашей ингушской традиционной культуры, включая его основной доминант – уважение к старшим. И это не остаётся незамеченным. Мы достойно представляем культуру своего народа.