• Мы любим своего зрителя!

    театр

    Декорации, свет, музыка, сценография, костюмы, и главный атрибут – занавес. Это и есть театр, посредством которого убедительно и удивительно красиво, утончённо и открыто, просто и безукоризненно можно нести идеи добра и справедливости, красоты и величия человеческой души, обличая ложь, зло, ненависть и лицемерие. 27 марта – Международный день театров.

    «Потерпите два года, и я вам обещаю, что всё будет хорошо», — сказал молодым актёрам руководитель только что созданной театральной ингушской труппы Микаэл Базоркин. Это были «щукинцы» — молодые выпускники Московского театрального училища им. Б. Щукина, которые вернулись в молодую Республику Ингушетия с твёрдым намерением создать свой театр.

    Ингушский государственный театр-студия «Современник» был основан в ноябре 1998 года. Много препятствий и трудностей пришлось преодолеть актёрам, прежде чем он заявил о себе в 2000 году золотой медалью на Первых Дельфийских играх в Москве. Как-то в одном из интервью Микаэл Базоркин, рассказывая о предыстории театра, вспоминал: «Первые два года труппа держалась чисто на творческой инициативе. Не было у нас своей площадки, декорации хранились под брезентом во дворе, мизерная зарплата. А на гастролях в Калуге мы даже пробовали продать подаренные зрителями цветы, чтобы купить сметану и булку хлеба. Но, тем не менее, это было прекрасное время, была огромная радость от первого транспорта, хотя автобус приходилось толкать всей труппой, были надежды, далеко идущие планы и наша неодержимая молодость».

    Уже на 5-летие театра в Ингушетию поздравить юбиляра прибыла делегация из Москвы, представители Союза театральных деятелей РФ, театральные критики, деятели культуры и искусства РФ. А в 2004 году под эгидой театра состоялась конференция «Новые тенденции в театральном деле: поиск совместных путей и интеграции», где присутствовало 78 делегатов – представители театральной элиты и чиновники министерств культуры РФ. Её результатом стало создание Ассоциации театров Юга России, которую возглавил Микаэл Базоркин. На сегодняшний день Ассоциация подготовила и направила на учебу в ВТУ им. Б. В. Щукина и РАТИ-ГИТИС более 102 студента со всего Южного федерального округа.

    Сегодня Русский государственный музыкально-драматический театр РИ, реорганизованный в 2005 году из театра «Современник», обладатель многочисленных премий и наград, заявивший о себе далеко за пределами республики.

    В 2001 году Русский государственный музыкально-драматический театр стал автором масштабного проекта – акции «Марш мира и согласия», прошедшей совместно с Московским еврейским театром «Шалом». Проект приветствовали духовные лидеры ведущих конфессий России, известные политические деятели и представители культуры. В рамках этой акции театр проехал с благотворительными спектаклями по городам Золотого кольца.

    Помимо того, театр принимал участие и завоёвывал признание мастеров искусства на различных фестивалях и конкурсах, в их числе: Международный фестиваль русских драматических театров Северного Кавказа, Черноморского и Каспийского регионов; международный фестиваль «Театр без границ»; региональный фестиваль, где проходил конкурс артистов комедийного жанра «Улыбка друзей»; фестиваль национальных театров Северного Кавказа «Сцена без границ»; первый театральный фестиваль «Южная сцена»; фестиваль русских театров «Комплимент»; театральный проект «Большой Кавказ», проводимый в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми»; всероссийский столичный фестиваль семейных династий «Вера, Надежда, Любовь», на котором творческая семья Базоркиных дважды стала обладателем золотого приза.

    В 2009 году бывший художественный руководитель театра Микаэл Базоркин стал лауреатом международного конкурса продюсеров Дягилевских сезонов (Париж – Пермь – Санкт-Петербург) в Перми и вошел в шестерку лучших продюсеров России.

    Сегодня руководителем театра является заслуженная актриса Республики Ингушетия Зара Базоркина, а Микаэл Базоркин – уже первый проректор Высшей школы сценических искусств Константина Райкина и заместитель директора знаменитого на весь мир театра «Сатирикон». Но связь с родным детищем он не порывает и всегда держит свою руку на его пульсе.

    театр

    — Не проходит и дня, чтобы Микаэл не интересовался делами и планами театра, — говорит Зара Базоркина, — несмотря на свою занятость, он всегда в гуще событий, готов подать нам руку помощи, поддержать в нужный момент. Вообще наш театр своими достижениями обязан профессионализму и таланту бывшего художественного руководителя Микаэла Базоркина, а также режиссеру театра Ахмеду Льянову и всем актерам, которые неоднократно становились лауреатами и победителями различных международных, всероссийских и региональных театральных фестивалей и конкурсов.

    Сегодня на базе театра создана вокальная группа «Лоац1ий». Ведется регулярная работа по созданию национальной и европейской музыкально-вокальной эклектики и по экспериментированию в этих направлениях. В репертуаре у театра произведения российских и европейских классиков, роман «Из тьмы веков» и другие интересные проекты. Впереди – осенние гастроли в Ялту. Русский театр из Ингушетии представит в театре им. А. П. Чехова спектакль «Медведь. Предложение» А. П.Чехова и концерт «Этника Ингушетии».

    — Наша главная задача, — говорит Зара Базоркина, — это пропаганда европейских, национальных и традиционных культурных ценностей в Ингушетии, а также поддержание культурно-интеллектуального имиджа республики за ее пределами. А это большая ответственность, и каждый актёр нашего театра чувствует свою причастность к этому великому делу искусства, ответственность перед зрителями, перед своими коллегами, перед автором пьесы и перед самим собой. У себя дома мы постоянно стараемся привить культуру театрального зрителя каждому, кто приходит смотреть наши спектакли. Мы стараемся нести со сцены те духовно-нравственные ценности, которые понятны в любой точке земного шара. Это и умение слушать то, что происходит на сцене, и умение вести себя в зрительном зале, не расхаживать мимо сцены, после того как подняли занавес, не отвлекать зрителей и артистов телефонными разговорами. Ведь, несмотря ни на что, мы любим своего зрителя и стараемся держать его внимание.