• На международном семинаре говорили об обеспечении прав беженцев на примере Ингушетии

    18 30

    Уполномоченный по правам человека республики Джамбулат Оздоев выступил с докладом об обеспечении жилищных прав беженцев и вынужденных переселенцев на примере Ингушетии, на проходившем в Ереване международном семинаре. Организаторами мероприятия, помимо армянской стороны, выступили Венгерский Хельсинский Комитет и Агентство ООН по делам беженцев. Семинар проводился на базе юридического факультета Ереванского государственного университета.

    Джамбулат Оздоев с использованием фотоматериалов наглядно показал и рассказал о специфике работы, проводимой в Ингушетии, на территории которой нашли кров и убежище, вынужденные переселенцы не только из Северной Осетии и Чечни, но и в настоящее время беженцы из Украины. Говорилось также об основных проблемах в реализации жилищных прав данной категории людей.

    Как сообщили в пресс-службу Уполномоченного по правам человека, в ходе поездки Джамбулат Оздоев посетил Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца. В целях налаживания взаимоотношений научного сообщества Ингушетии и Армении, он передал приветственный адрес и пожелание взаимодействия и сотрудничества директора Ингушского НИИ Нины Барахоевой.