• На первом благотворительном аукционе в Ингушетии выручили около 1 миллиона рублей

    fond

    Сегодня ушли с молотка подарки и сувениры Главы Ингушетии, переданные фонду социальной поддержки населения «Солидарность». Благотворительный аукцион состоялся в конференц-зале отеля ArtisPlaza в Магасе. Организаторы выручили в пять раз больше, заявленной первоначально суммы – около одного миллиона рублей.

    Об этом газете «Ингушетия» сообщил президент благотворительного фонда «Солидарность» Магомед Харсиев.

    Он напомнил, что на аукцион были выставлены большая коллекция монет, посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, панно с изображением государственного герба Ингушетии ручной работы, сложенный из разноцветных частичек гранита. Также флаг республики, поднятый ингушскими альпинистами на самую высокую вершину мира Эверест в 2012 году, изящная деревянная китайская шкатулка и другие экспонаты.

    fond3

    «Мы сами не ожидали, что торги пройдут так успешно, ведь подобное мероприятие у нас проходит впервые. Предприниматели, представители органов государственной власти, молодежь приняли активное участие в аукционе», — отметил Харсиев.

    Он сообщил, что самым дорогим лотом стал – коллекция монет, посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, за которую было заплачено 183 тысячи рублей. Чуть меньше – 120 тысяч, организаторы выручили за чеканный портрет аланского воина.

    fond5

    fond6

    Как ранее сообщала газета «Ингушетия», 28 марта на встрече с Главой Ингушетии, руководитель фонда «Солидарность» Магомед Харсиев сообщил, на торги будут выставлены различные экспонаты и подарки, которые преподносились Юнус-Беку Евкурову во время его официальных визитов в регионы России, а также выездов за рубеж.

    Он показал брошюру с описанием и начальной ценой всех предметов, которые уйдут с молотка. «От продажи экспонатов мы планируем выручить более 200 тысяч рублей. Все эти средства пойдут на оказание помощи нуждающимся»,- сказал Харсиев.

    По его словам, любой из экспонатов может стать прекрасным приобретением для обеспеченных людей, которые примут участие в торгах. Таким образом, они сделают два благих дела – порадуют близких людей презентом и принесете пользу своим соотечественникам, которые сегодня нуждаются в помощи и поддержке.

    Глава Ингушетии одобрил инициативу проведения мероприятия и выразил уверенность, что в акции примет участие большое количество людей.

    Также Магомед Харсиев сообщил, что за время работы фонда, на его счет перечислено около 12 млн рублей, из которых освоено 11 млн рублей. Собранные средства пошли на строительство 11 домов, предоставление стройматериалов 25 семьям, приобретение трех земельных участков и оказание материальной помощи 50-ти жителям республики, которые нуждались в дорогостоящем иногороднем лечении.

    Глава Ингушетии отметил важность деятельности благотворительного фонда, добавив, что она должна быть продолжена в таком же темпе. Он подчеркнул, что оказывать помощь необходимо только тем граждан, которые действительно в ней нуждаются. «Чтобы работа фонда стала эффективнее и предметнее, нужно подключить к ней глав администраций населенных пунктов и участковых уполномоченных», — отметил Евкуров.

    Напомним, «Солидарность» — благотворительный фонд Ингушетии, созданный в 2015 году по личной инициативе Главы республики Юнус-Бека Евкурова, ставит своей целью безвозмездную поддержку социально-незащищённых граждан республики.

    Работа фонда направлена на конкретные цели. Это позволяет не только сконцентрировать финансовые средства для решения той или иной проблемы, но и четко контролировать, как они используются. Информация о том, какого рода помощь, когда и какой семье была оказана, размещается на официальном сайте фонда – статьи фото и видеоматериалы в свободном доступе для всех желающих.

    Позже на своей страничке в Фейсбук Глава Ингушетии поблагодарил организаторов и участников аукциона.

    «Сегодня на благотворительном аукционе с молотка ушли подарки, которые я получил будучи руководителем региона. Были проданы все 40 лотов! Вырученные средства направим на помощь малоимущим семьям. Спасибо всем, кто принял участие в аукционе и фонду «Солидарность» за его организацию. Отныне подобные мероприятия станут регулярными. Давайте вместе поможем тем, кто в этом нуждается».