• На пути к выборам

    22 11

    Тяжело, очень тяжело наша страна учится демократии. Наряду с объективными причинами, препятствующими этому процессу роста самосознания народа, существуют бесчисленные искусственные барьеры. Их создают наши недоброжелатели, противники динамичного развития России. Увы, так было всегда и так есть. Одним из институциональных инструментов в развитии и совершенствовании демократии является возможность реализации гражданами избирательного права. Наступивший год – год больших выборов в нашей стране. Как известно, в единый день голосования 18 сентября в Российской Федерации пройдут избирательные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной Думы, глав некоторых субъектов федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах РФ, в том числе и в Республике Ингушетия.

    Памятуя, в том числе, и об этом, руководители Избиркома, территориальных и участковых избирательных комиссий республики ведут плановую работу с населением. Естественно, наиболее важной частью этой работы является работа с молодежью, составляющей треть от общего числа избирателей республики (от 18 до 30 лет). На днях в общеобразовательной школе №3 с.п. Плиево состоялся круглый стол на тему избирательных процессов, подготовленный преподавателями и учащимися школы. На мероприятии присутствовали заместитель руководителя Избиркома РИ Беслан Котиев, председатель территориальной избирательной комиссии Назрановского района, заместитель главы администрации района Эсет Хаутиева, председатель молодежной избирательной комиссии Батыр Хамхоев, депутаты районного и местного сельского поселкового советов. Дети продемонстрировали знание избирательного законодательства страны, ответили на тематические вопросы. Словом, встреча оказалась насыщенной и прошла крайне интересно.

    — Как известно, в феврале проходит праздник молодого избирателя, где идет просвещение ребят, которые будут в дальнейшей жизни выбирать свой жизненный путь, участвовать в избирательных процессах, — говорит Эсет Хаутиева. — Нашей территориальной избирательной комиссией, состав которой существенно обновился, в этой связи разработан план мероприятий, в ходе которых мы работаем с учащимися образовательных учреждений, политическими партиями. Этот год — год выборов в Госдуму и Народное собрание Республики Ингушетия, поэтому, понимая значимость предстоящих событий, мы и проводим работу с молодежью. Вообще, выборы — основной инструмент гражданского общества. Человек сам своим выбором формирует власть. Можно сказать, что в целом нет другого более эффективного способа принять участие в формировании власти и управлении государством. И очень важно, какой будет власть, с кем и как будет происходить взаимодействие, необходимо чтобы общественное мнение влияло на формирование власти. Многие говорят: зачем, мол, идти на выборы, все равно мы ничего не изменим. Это очень недальновидная позиция, к сожалению, укоренившаяся. И такой взгляд необходимо менять кардинально. Мы должны помнить, что придя на избирательные участки, человек проявляет свою активность не только сегодня, но и закладывает активность своим детям, внукам и правнукам. Да, понятно, что нам нужно пройти долгий путь, когда у нас будет большое количество равновеликих кандидатов и партий. Это нормальный процесс. Но нужно стараться что-то поменять в нашей жизни в лучшую сторону, в сторону поступательного развития. И на этом пути предстоящие и последующие выборы очень важны.

    — Я представляю политическую партию «Единая Россия», — говорит Батыр Хамхоев. — Молодежный избирком — это консультативный орган при Избиркоме Ингушетии, и мы работаем на общественных началах. До сих пор мы проводили викторины, на которых ребята отвечали на вопросы по избирательному праву, избирательному циклу, конституционному строю России и Ингушетии. Теперь же мы планируем провести в школах цикл мероприятий по выборам в местное самоуправление, чтобы со школьной скамьи молодые люди понимали значимость этих знаний и на примере людей, которые сумели добиться в жизни каких-то высот, стали активными участниками избирательного процесса.

    Добавим, что в Назрановском районе 29 участковых избирательных комиссий. В школе №3, в которой прошло мероприятие, находится одна из УИК.