• На ремонт ведут машины, в колеях ломая лед

    173 8

    Это слова из стихотворения С. Маршака. Правда, лед в колеях при этом не приходится ломать, потому что не было ни дождей, ни снега, ни морозов. Ну, а время на календаре как раз-таки впору приводить технику в должный порядок. Первыми, как и всегда, к этой ответственной работе приступили механизаторы и ремонтники ГУП ОПХ «Нестеровское» Сунженского района. Кстати, в этом лучшем сельхозпредприятии республики сев озимых зерновых на всех 2226 гектарах был завершен накануне празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 31 октября, а подъем зяби на 1900 — гектарной площади к 10 ноября.

    Так что освободившаяся из-под осенних работ сельхозтехника в ГУП ОПХ «Нестеровское» земледельцами приводится в порядок задолго до наступления холодов.

    — Нашим механизаторам и ремонтникам, к счастью, не придется проводить капитальный ремонт техники, — говорит директор «Нестеровского» Муса Костоев, – она почти новая, приобретенная в 2012 году по лизингу. Механизаторы обращаются с ней профессионально, поэтому она, как новая.

    К сегодняшнему дню в хозяйстве поставлены на линейку готовности все 6 энергонасыщенных тракторов «К-744», 18 единиц колесных «МТЗ – 80-22», 8 единиц высокопроизводительных зерноуборочных «Палессе».

    Вся эта техника стоит под навесами на спецплощадках, 100% заасфальтированных. Механизаторы бывают здесь ежедневно, еще и еще раз проверяя технику на надежность. Все они обедают здесь в столовой, а на работу и с работы домой обеспечиваются транспортом.

    — А как с навесной и прицепной техникой, которой в хозяйстве немало?- спросил я Мусу Костоева.

    — У нас в хозяйстве в общей сложности где-то 70 единиц такого инвентаря: сеялки, диска торы, диски, бороны, плуги…. Весь этот инвентарь полностью очищен и смазан после полевых работ. Вся техника поставлена на хранение в бригадных станах, откуда весной 2016 г. будет выведена на полевые работы.

    Уже сегодня, можно смело сказать, что нестеровские земледельцы 2016 год встретят, сделав надежный задел под урожай озимых будущего года, полностью подготовив машино-тракторный парк к предстоящим весенним полевым работам.

    По утверждению Мусы Костоева, хлеборобы готовятся к уходу за озимыми посевами. Уже проявлена забота о приобретении аммиачной селитры для прикорневой подкормки, которую завезут в хозяйство до конца февраля 2016 года.

    Напомним, что нестеровские хлеборобы в будущем году с 2226 гектарной площади планируют собрать хороший урожай.