• На совещании в Магасе обсудили актуальный вопрос импортозамещения

    05f9d115f7736301358ef7b1db754650

    На расширенном совещании правительства, которое Глава Ингушетии проводит традиционно по понедельникам, Юнус-Бек Евкуров заострил внимание исполнительной власти на ситуацию с аварийностью на дорогах и подготовки к проведению весенне-полевых работ.

    943849_810728682404706_2449740502581077010_n

    Страшное ДТП, произошедшее в воскресенье на автодороге «Малгобек-Назрань» близ Зязиков-Юрта, – следствие пренебрежительного отношения водителей к соблюдению правил дорожного движения, заявил секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Дзейтов. Он сообщил, что в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, сотрудники полиции выясняют обстоятельства произошедшего.

    Глава Ингушетии выразил соболезнования семьям погибших, и отметил, что аварию можно было избежать, если бы водители не нарушали скоростной режим. «Водитель должен быть уверен, что скорость, с которой он управляет автомобилем, будет безопасной как для него самого, так и для остальных участников дорожного движения», — подчеркнул он.

    Юнус-Бек Евкуров распорядился, чтобы тема соблюдения ПДД и дорожно-транспортных происшествий получила широкое освещение в республиканских СМИ. Кроме того дано указание, организовать «круглые столы» и на заседании Совета тейпов предметно обсудить последние крупные ДТП и принять меры, направленные на снижение аварийности на дорогах республики.

    593c732567ca49bf7cf83a59d8ab4344

    О подготовке к переносу республиканского автовокзала в новое здание участников совещания проинформировал председатель комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Альберт Барахаев. Он отметил, что в целях удовлетворения потребности в современной транспортной инфраструктуре в Насыр-Кортском округе Назрани завершается строительство здания нового автовокзала общей площадью более 1000 квадратных метров.

    В здании имеется комната для отдыха водителей, комната матери и ребенка, раздельные кассы, камера хранения. Планируется запустить блок общественного питания, установить банкомат и разместить павильоны с сувенирной и книжной продукции. После ввода в эксплуатацию, объект будет отвечать всем современным требованиям. На сегодняшний день утвержден план-график переноса автовокзала в новое здание.

    Глава республики поручил ответственным чиновникам завершить строительство и обустройство автодороги от трассы М-29 «Кавказ» до нового автовокзала, а также благоустройство территории, прилегающей к объекту по трассе, установить дорожные знаки и нанести соответствующие разметки на федеральном участке дороги.

    11224123_810728742404700_1306745464671303320_n

    О ходе весенне-полевых работ собравшихся проинформировал заместитель министра сельского хозяйства республики Абубакар Гандалоев. По его словам, в прошлом году во всех хозяйствах под урожай 2016 года проведен сев озимых культур на площади – 24 183 га семенами высших репродукций. В настоящее время весенние полевые работы уже начаты. Посеяны ранние яровые культуры на площади 3,9 тыс. га, в том числе овес, картофель, горчицу и рапс. Всего производителям сельхозпродукции предстоит провести сев яровых культур на площади 42 876 га. Было также отмечено, что в текущем году в структуре посевных площадей увеличены посевы картофеля, овощных и бахчевых культур.

    По последнему актуальному вопросу Юнус-Бек Евкуров на своей страничке в Фейсбук написал: «На утреннем совещании особое внимание уделили рабочим планам по проведению весенне-полевых работ. Правительству совместно с экономическим советом необходимо держать ход посевной кампании на контроле и на начальном этапе отдавать предпочтения культурам, которые завозятся в республику из других регионов.

    Для нас очень важен вопрос импортозамещения. Необходимо также подготовить технику, качественные семена, своевременно внести в почву минеральные удобрения, проследить за другими немаловажными факторами, которые позволят заложить крепкую основу будущего урожая. Для успешного проведения сева у наших аграриев есть все необходимое – опыт, техника и люди. Будем надеяться, погода не подведет».