• Нацеленность на упреждение безработицы

    20 31

    Незанятость людей не только сказывается на их материальном положении, но и на их социально-психологическом самочувствии, поэтому главной задачей социальной политики государства и регионов, в частности, должно быть упреждение безработицы, что обеспечивается нормальным функционированием общественных структур, и прежде всего экономики и социальной сферы.
    Такая работа проводится и в нашей республике государственными структурами и силами служб занятости населения. Одна из форм решения проблем занятости населения — профориентационная работа служб занятости, которая заключается в содействии гражданам, потерявшим работу, получить в оптимально короткие сроки подходящее место с учетом их личных интересов и потребностей рынка труда.

    Поддержка осуществляется в рамках индивидуальной консультации. Она необходима тем людям, которые, потеряв работу, находятся в состоянии депрессии, характеризующейся сниженной активностью поведения, пессимистическим настроем и плохим самочувствием.

    — Граждане имеют право на получение профессиональной ориентации, содействие в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, — напоминает главный государственный инспектор Государственной инспекции труда по Республике Ингушетия Магомед Бузуртанов. — Наша служба предоставляет право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

    Напомним, что органы службы занятости обеспечивают и возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда по Республике Ингушетия по адресу: г. Магас, ул. Новая, д. 11, по телефонам горячей линии: 55-20-68, 55-20-76, через электронный сервис онлайнинспекция.рф или официальный сайт www.git06.rostrud.ru.