• Национальная литература стала доступной для незрячих людей

    141 10

    В Ингушетии впервые издали книги по национальной литературе для незрячих и слабовидящих людей. 

    — Это большой подарок для незрячих и слабовидящих людей, которые читают по Брайлю, — говорит заведующий центром «Доступная среда» при Национальной библиотеке Республики Ингушетия, председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Адам Сагов. — Нашей национальной литературы не было по Брайлю. Это очень значимый, пилотный проект, который финансируется министерством культуры Республики Ингушетия. В будущем у нас планы и по разработке некоторых методических изданий для этой категории людей, а так же национальной литературы по Брайлю для самых маленьких читателей.

    Адам Сагов подчеркнул, что благодаря деятельности центра «Доступная среда», а также деятельности Макки Томовой, которая открыла Центр по обучению незрячих чтению и письму по методу Брайля, всё больше читателей, в том числе и детского возраста, приобщились к литературе.

    — Мы обслуживаем своих подопечных стационарно, но для некоторых слушателей функционирует и специальный автомобиль для надомного обучения, — говорит Адам. — Сейчас желающих намного больше, чем год-два тому назад, когда Центр только открылся, больше и возможностей и ресурсов, а следовательно, и результат налицо. Вы, наверное, заметили, что всё больше социально-адаптированных незрячих, которые участвуют и в спортивных мероприятиях, интересуются и изучают компьютерные технологии, поступают в колледжи, читают, интересуются и национальной литературой. Именно востребованность нашими подопечными изучать произведения ингушских писателей подвигло нас на издание подобной книги. Это сборник стихов ингушских поэтов: Джамалдина Яндиева, Саида Чахкиева, Хаджибикара Муталиева, Марем Льяновой и других. Он вышел в двух видах: в плоскопечатном варианте с укрупненным шрифтом — для слабовидящих, и с рельефно-точечным шрифтом Брайля — для незрячих. В сборник вошли не только стихи, но и краткий биографический очерк о каждом авторе, рельефно-графические рисунки с изображениями государственной символики региона, древних ингушских башен и карты Ингушетии. Издание сборника стихов по шрифту Брайля – это большое подспорье для наших ребят, обучающихся в Кисловодске и Георгиевске. Они были оторваны от своей национальной литературы, и для них это определённый прорыв в историю своего народа, своей культуры.