• Надежда умирает последней

    встреча дом культуры назрань родственники сирия

    Вера и отчаяние, надежда и безысходность, четкое понимание и слепая предубежденность – все эти ощущения осязаемо витали в воздухе во время встречи Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с родственниками молодых людей, покинувших в разное время малую родину в поисках новых ощущений или «смысла жизни», погибших или потерявших связь с родственниками.

    встреча дом культуры назрань родственники сирия

    Казалось, что перед глазами разворачивается какое-то драматичное шекспировское действо во всей своей внутренней напряженности человеческих страстей, правдивости которым придавал антураж театральной сцены ГДК Назрани.

    Обращаясь (не в первый раз) к собравшимся матерям и отцам уехавших из Ингушетии молодых людей, руководитель субъекта вновь напомнил простую истину об ответственности за тех, кого мы породили.

    — Да, я понимаю, что вы можете мне привести сотню доводов, каких-то доказательств в оправдании себя и своих детей – заметил Юнус-Бек Евкуров. — Но, от одной реальности вам не отмахнуться: вы до конца своей жизни будете нести ответственность, моральную – точно, за своих детей; за то, что вы вовремя не додали, не упредили, не предостерегли.

    евкуров встреча родственники сирия

    Молодежь есть молодежь, сложно за ней уследить, особенно при переходном возрасте, но необходимо. Кто-то уезжает за лучшей долей в другие города, кто-то осознанно или неосознанно вступает на скользкий путь преступности. Это жизнь и ясно, что преступность всегда была и, будет присутствовать в мире. Но есть вещи, которые невозможно понять, резонанс от которых пятном ложится на всех нас, на весь народ, всю республику – это участие в международных террористических группировках.

    Наслушавшись проповедей проплаченных псевдоучителей, они, возомнив себя более приближенными к Всевышнему, знатоками истинного ислама, отправляются в далекий путь, убивать тех, кто тысячу лет несет в себе веру. И уже эта безнравственная установка – явное свидетельство их гордыни и прямого пути в ад. Сея смерть, они не могут взять в толк, что рано или поздно, уже в этой, земной жизни бумеранг боли и страданий вернется к их родным и близким, пусть даже они сами погибнут. Самое страшное, что они не понимают, что являются марионетками в руках циничных кукловодов, для которых они являются только пушечным мясом и расходным материалом в геополитических играх.

    Глава Ингушетии особо подчеркнул, что сегодня власть еще дает возможность влиться в мирную жизнь тем, кто оступился, кто придет явкой с повинной, для чего функционирует процедура досудебного прокурорского соглашения. Но после принятия закона о лишении гражданства тех, кто ушел в незаконные вооруженные формирования этой возможности они лишатся.

    Республиканская комиссия по адаптации таких лиц к мирной жизни, по его словам, работает в усиленном режиме. Только из одного Малгобекского района за короткое время четверых граждан удалось вырвать из рук террористов и вернуть к мирной жизни, сняв с них все обвинения. Но эта работа, продвигается медленно из-за непонимания родственниками пропавших без вести или подавшихся к террористам лиц, всей серьезности сложившихся обстоятельств.

    — За полгода в Совбез республики обратилось только несколько человек, с просьбой разузнать про судьбы своих детей, – подчеркнул глава региона. – Неужели не понятно, что это же вам необходимо в первую очередь. Сегодня у нас есть возможность отравить в Дамаск своих представителей и выяснить, кто там из Ингушетии воюет или воевал, кто жив, а кто мертв. Кто-то, возможно, влившись в поток беженцев, переправился уже в Европу. Но и здесь не стоит обольщаться, потому что спецслужбы старого света неплохо научились их вычислять и уже есть случаи передачи иностранными государствами бывших боевиков и террористов в руки российского правосудия.

    В списке пропавших без вести молодых людей, как было озвучено, числится 119 человек. По словам Юнус-Бека Евкурова, живы ли они, воюют или находятся где-то за пределами республики, пока ничего не известно. Но и данных, что они мертвы, также не имеется.

    Целью прошедшей встречи является, именно выявление – где находятся молодые люди, на основе тесных контактов родственников пропавших без вести (многие из них со слезами на глазах рассказывали о своих детях, с которыми потеряна связь) с одной стороны и Совбеза Ингушетии с силовыми структурами – с другой. Хочется, надеяться, что среди террористов наших земляков, окажется как можно меньше. Надежда же – она ведь умирает последней.

    встреча дом культуры назрань старейшина