• Надежный помощник в становлении литературных талантов

    196 3

    196 3Вышел в свет юбилейный, 80-й номер литературно-художественного и общественно-политического журнала «Литературная Ингушетия». Основанное в 1997 году известным литературным критиком, литературоведом, ученым, писателем и журналистом Абу Мальсаговым издание, за сравнительно короткое время своего существования, стало показательной площадкой для демонстрации творческих сил и возможностей молодых литераторов, а также вторым родным домом для известных мастеров пера, где не угасает «очаг» их избранного творческого наследия. Проза, поэзия, драматургия, другие жанры – все представлено на страницах журнала, который за восемнадцать лет творческой жизни качественно эволюционировал и формой, и содержанием.

    И эти позитивные перемены — во многом результат усердного, каждодневного труда главного редактора журнала, члена Союза писателей России Лейлы Тамасхановой, наполнившей журнал в завершающемся Годе литературы в России новым, ярким содержанием.

    Хотелось бы отметить особую важность журнала для молодых писателей и поэтов, для которых он является единственным, пожалуй, рупором, посредством которого они связываются с читателем. Для них в журнале отведена специальная рубрика – «Голоса молодых».

    Кроме того,  Лейла Тамасханова лично участвует в судьбе молодых дарований, стремясь обезопасить их от как можно большего числа препятствий на трудном творческом пути становления. Благодаря ее организаторскому таланту, который ничуть не оттеняет талант литературный, молодые писатели имеют сегодня возможность представлять свои труды за пределами республики, в том числе на различных конкурсах, мероприятиях. Выявлять молодые дарования, поддерживать их словом и делом, придавать стимул для совершенствования – эти сложные  задачи ей приходится решать ежедневно.

    Содержание данного номера, начинающегося со слов Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о том, что «литература – основной пласт культуры», отличается наличием значительного числа материалов молодых авторов, в том числе совсем еще юных.

    Вместе с тем не забывает главный редактор и о литературных «глыбах», составляющих цвет и основу ингушской литературы: в номере есть «Сакъердаме дувцараш» Магомед-Саида Плиева, стихи великого Гирихана Гагиева, ушедшего недавно из жизни, других известных ингушских поэтов, пишущих на родном языке, воспоминания о друзьях и коллегах основателя журнала Абу Мальсагова.

     Изюминкой номера являются несколько рассказов самой Лейлы Тамасхановой, вновь демонстрирующей «чаплиновское» умение в «малом увидеть большое», способность показать жизнь простых людей в трудных жизненных обстоятельствах, где всегда побеждает любовь к жизни. Нельзя не заметить и качественное обновление дизайна журнала, являющегося, как известно, ключевым связующим звеном в информационной цепочке «производитель — продукт – потребитель»:  элементы внешнего вида журнала перекликаются с национальными мотивами, что только добавит ему поклонников.

    Что ж, остается только выразить надежду, что «Литературная Ингушетия» по-прежнему будет оставаться надежным помощником в становлении истинных литературных талантов республики.