• Надо работать с молодежью

    Mechet

    Мир, в котором мы живем, бесконечно изменчив. Ничто в нашей жизни не остается постоянным. Жизнь не стоит на месте: ночь сменяет день, своим чередом идут времена года, ребенок взрослеет, юноша мужает, старики умирают, бедные становятся богатыми, богатые разоряются, больные выздоравливают, здоровые заболевают, правители становятся подчиненными, счастливых настигают несчастья и беды, несчастные добиваются всего. И так продолжается из года в год, из века в век, на протяжении тысячелетий. Именно поэтому мы должны задумываться над тем, какое будущее нас ждет, а для этого необходимо внимательно обучать и воспитывать тех, кто будет жить после нас. Если мы желаем влиять на это будущее, то обязательно надо формировать правильное мировоззрение подрастающего поколения. Насколько успешно будут решаться эти вопросы, во многом зависит от нашего отношения к сегодняшним детям, молодежи, и от того, что мы, родители и старшее поколение, сможем заложить в них. Важность и значимость работы с молодежью у нас очень хорошо понимают как в государстве, так и в народе. Ислам отводит молодежи огромную роль в жизни и развитии общества.

    Все в этой жизни познается в сравнении. Сегодня, по прошествии более 20 лет, создается впечатление, что люди в целом и молодежь в частности раньше, в Советской России, были более образованными и воспитанными, лучше относились друг к другу, а теперь все не так, все намного хуже: люди стали более жестокими, равнодушными. Такие слова, как «родина», «род» (тейп), «добро», «щедрость», «порядочность», «интеллигентность» и т. д., кажутся, можно сказать, пустым звуком.

    Одной из главных причин всех этих изменений, по моему мнению, является то, что в современной школе, как и в самой нашей жизни, нет истинного духа познания, так как вокруг царит культ денег. Исчезает то, чем мы, ингуши, всегда гордились. Такое впечатление, что у нас все можно купить и продать, все и вся измеряется деньгами. В хадисе Посланника Аллаха (c.а.в.) очень хорошо сказано по этому поводу: «Признаком приближения конца света является то, что истину считают ложью, а ложь – истиной». Большинство людей при поступлении на работу, женитьбе, знакомстве, других моментах повседневной жизни смотрит только на материальную сторону, при этом абсолютно не учитываются его религиозность и порядочность. Это говорит о том, что ингуши, особенно молодежь, поменяли свои национальные ценности, которыми так гордился наш народ, а другие же народы восхищались. Раньше считалось позором предать, обмануть кого-либо, громко смеяться, кричать, выражаться нецензурной бранью на улицах, ходить по городу в футболках и тапочках с босыми ногами, со жвачкой во рту, щелкать семечки. Сегодня многие молодые люди не считают нужным соблюдать ингушский этикет: уступить место или дорогу старшим, здороваться с ними, оказывать им почтение и уважение, согласно Корану и Сунне.

    Но к великому счастью и удовольствию, у нас очень много молодых людей, которые понимают, что не все так просто и однозначно в этой жизни, что мир, окружающий нас, состоит не только из черно-белых красок. У них в процессе поиска, познания вырабатывается иммунитет ко всему негативному, они умеют отличать фальшь от настоящего, ложь от истины. Они могут без стеснения задавать вопросы, не комплексуя по поводу своего незнания, главное в том, что они на правильном пути. Ведь все свои сомнения они могут разрешить в процессе обучения, самообразования и с помощью ученых-богословов, что поможет им избежать многих ошибок и заблуждений как в настоящем, так и в будущем.

    Хотелось бы напомнить молодым людям об их великой ответственности за свою молодость перед Всевышним Аллахом. Помните: какое уважение хотелось бы видеть вам по отношению к своим родителям, такое же надо проявлять и к другим людям, какой бы национальности и вероисповедания они ни были. Пророк Мухаммад (c.а.в.) является идеалом и примером для подражания на все времена для всего человечества, как сказано в Коране: «Был для вас в Посланнике наилучший пример». В доказательство сказанного перечислим качества присущие ему: справедливость, великодушие, снисходительность, терпение, прощение, стремление отвечать добром даже на зло, а также толерантность, чего так не хватает нам, нынешнему поколению. Эти принципы должны стать для всех нас образом мыслей, даже на подсознательном уровне, и руководством к действию в повседневной жизни.

    Без формирования правильного убеждения, веры, представления о жизни и смерти, о добре и зле, о Вселенной и человеке, ислам не видит возможности воспитать в человеке те качества, о которых мы говорили выше. Мне думается, чтобы в корне изменить ситуацию, необходимо принимать кардинальные меры, работать на перспективу. Это очень долгий и кропотливый процесс. В идеале, хорошо было бы ввести в школах предмет этики, где преподавался бы эздел (хоза г1улакх). Однако для этого нужны специалисты, профессионалы, которых надо подготовить. Что же делать сегодня? Ведь ситуация не терпит отлагательств. Мне представляется, что в школах и других учебных заведениях республики нужно организовывать встречи учащихся с авторитетными людьми. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что люди, выступающие перед молодежью, должны быть действительно авторитетными, способными вести грамотную, воспитательную беседу. Молодые люди должны строить свою дальнейшую жизнь, неуклонно следуя наставлениям Посланника Всевышнего, который сказал: «Для того, кто отправится куда-нибудь, чтобы помочь своему брату в его нужде, это будет для него лучше пребывания в мечети в течение десяти лет. А того, кто, стремясь к лику Аллаха, пробудет в мечети хотя бы один день, Аллах отделит от огня тремя рвами, ширина каждого из них будет больше расстояния между востоком и западом» (хадис ат-Табарани).

    Мы каждый день должны, не жалея сил, работать над самосовершенствованием, чтобы полностью избавиться от эгоизма, который ослепляет наши взоры, разум и, несомненно, покрывает ржавчиной наши души. Именно поэтому ислам призывает нас при встрече обмениваться приветствиями и рукопожатиями, тем самым укреплять узы дружбы и взаимной любви, а также сохранять братские связи между верующими.

    Пусть Всемогущий Аллах увеличит и укрепит наши иман и терпение, чтобы мы должным образом, согласно Корану и Сунне, укрепляли узы дружбы и братства между людьми, в которых так остро нуждается наше общество в это очень сложное время.