• Налаженное взаимодействие даёт результаты

    179 8

    В прокуратуре Северной Осетии под председательством прокурора Владимира Векшина и первого заместителя прокурора Республики Ингушетия Андрея Васильченко прошло совместное заседание коллегии прокуратур двух соседних субъектов, посвященное результатам взаимодействия в обеспечении законности при реализации мероприятий по профилактике преступлений на национальной и религиозной почве, а также розыску без вести пропавших лиц. На мероприятии были заслушаны доклады представителей обеих прокуратур о проведенной работе по без вести пропавшим в период конфликта осени 1992 года, по возвращению вынужденных переселенцев в места прежнего проживания и их социальной адаптации на территории РСО-А. Особое внимание участники заседания обратили на необходимость активизации работы по выявлению в средствах массовой информации и сети Интернет публикаций и комментариев к ним, направленных на разжигание межнациональной розни. В ходе коллегии было отмечено, что в текущем году благодаря налаженному взаимодействию правоохранительных органов двух республик, не допущено перерастания бытовых конфликтов, а также отдельных противоправных деяний в плоскость межнациональных отношений.

    По итогам заседания было принято решение совместной коллегии наметить основные направления, на которых необходимо сосредоточить усилия в текущей работе.

    Так, актуальной, по сообщению пресс-службы прокуратуры РИ, признана работа по противодействию использованию проблем в среде вынужденных переселенцев с целью их вовлечения террористическими организациями в противоправную деятельность, в том числе участие в гражданской войне в Сирии.