• Налоги решают все

    10 16

    Власти Сунженского района всерьез озаботились проблемой снижения дотационности подведомственной территории и заняты поиском эффективных путей наполнения местного бюджета. В рамках этих усилий по инициативе главы восточного региона республики Иссы Хашагульгова здесь была организована  рабочая встреча с руководителем местной налоговой инспекции Амиром Темербиевым.   Всестороннему обсуждению были подвергнуты меры повышения сбора налогов.

    Амир Темербиев рассказал о том, как идет работа по сбору налогов на имущество, землю и транспортного налога в Сунженском районе. Он также озвучил сумму задолженности по налогам и предложил возможные варианты, как активизировать работу по их взысканию.

    — Специалистами налоговой инспекции проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками. Проводятся совместные рейды и подворные обходы с напоминаниями о своевременной уплате налогов, также ведется работа в телефонном режиме, — отметил он.

    Глава района Исса Хашагульгов поручил начать сбор налогов в первую очередь с работников администрации и бюджетных организаций, отметив, что таким образом администрация  подаст хороший пример остальным жителям муниципалитета.

    — Для того чтобы пополнить доходную часть бюджета, необходимо повысить уровень собираемости налогов, что, в конечном счете, позволит решить многие местные проблемы. Одним из основных источников дохода является выявление и легализация неучтенных земельных участков и объектов недвижимости, — подчеркнул Исса Дзяудинович.

    Подводя итог встречи, Исса Хашагульгов отметил, что проведение таких встреч является действенной мерой по координации совместных действий по взысканию задолженности по налоговым платежам в бюджет района.