• Нападение на правозащитников и журналистов – спланированная акция

    Анализ совершенного нападения говорит о том, что это тщательно организованная, спланированная акция: преступники знали, что журналисты и правозащитники передвигались без охраны и сопровождения.

    Об этом заявил председатель Народного Собрания Ингушетии Мухарбек Дикажев. По мнению полковника милиции в отставке, нападения на журналистов и правозащитников в районе административной границы Ингушетии с Чечней можно было избежать, если бы они вовремя проинформировали власти о своем маршруте.

    «Я думаю, что этого преступления могло и не быть, если бы организовавшие для журналистов пресс-тур лица известили бы республиканские власти о своих планах. Тогда им бы обеспечили сопровождение, были бы приняты соответствующие меры безопасности, все прошло бы без каких либо проблем», — отметил спикер республиканского парламента.

    Напомним, накануне на административной границе Ингушетии и Чечни неизвестными было совершено нападение на микроавтобус с правозащитниками и журналистами. В результате инцидента пострадали четыре человека, включая корреспондента из Норвегии и руководителя радиостанции Швеции.

    В связи с нападением возбуждено уголовное дело по статьям 167 и 123 Уголовного кодекса России – «умышленное уничтожение или повреждение имущества» и «хулиганство».