• Напряженность на рынке труда

    11 16

    125 вакансий при конкурсе 237 человек на одно рабочее место. Таков на данное время коэффициент напряжённости на рынке труда Ингушетии. По данным на начало года уровень общей безработицы составляет чуть меньше 31 процента. Уровень регистрируемой безработицы — в районе 14 процентов. Такие цифры обнародовало Министерства труда, занятости и социального развития РИ.

    — Мониторинг рынка труда нами проводится регулярно с периодичностью раз в неделю. Это сведения предоставляемые предприятиями и организациями. Учитывается информация о ликвидации тех или иных организаций всех форм собственности, а также и о других штатных организационных мероприятиях. Кроме того учитывается численность уволенных по причине сокращения штата. Всего таковых на сегодняшний день 1 532 человека, — сообщили в пресс-службе ведомства.

    В целом же по республике на сегодняшний день в качестве безработных зарегистрировано 29 591 человек. Это, по данным министерства, на 887 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предполагается также, что списки безработных в ближайшее время пополнят ещё несколько десятков трудоспособных граждан.

    В то же время в Минтруда заверили, что делают всё возможное для оказания поддержки людям, оказавшимся в подобной ситуации. В частности, в целях содействия в поисках работы и трудоустройства в республике успешно реализуется подпрограмма «Содействие занятости населения на 2014-2016 годы».

    — В настоящее время начата работа по мероприятиям активной политики занятости. Проведены две республиканские и одиннадцать районных ярмарок вакантных рабочих и учебных мест, девять ярмарок с участием работодателей из других регионов, в ходе которых пройти собеседование можно было посредством онлайн видео-связи. Заключены несколько договоров по общественным работам. В них приняли участие около 40 человек. Один договор заключён по программе трудоустройства несовершеннолетних граждан, в рамках которого будут временно трудоустроены 10 человек в возрасте от 14 до 18 лет, — сообщают в ведомстве.

    По данным Министерства труда, занятости и социального развития РИ, всего в ярмарках вакансий районного, республиканского и межрегионального уровней приняли участие 2 860 соискателей и 133 работодателей. В общей сложности было представлено более 800 вакантных рабочих мест. В результате удалось трудоустроить более двухсот безработных граждан.