• Наркомания  —  это наша общая беда

    narkomani

    Учитывая реальную опасность, исходящую от наркомании,  газета «Ингушетия»  активно включилась в информационную борьбу с этим злом,  и с начала этого года открыла на своих страницах рубрику, посвященную этой проблеме. Отвечать на вопросы наших читателей нам помогает  главный  специалист – эксперт  группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия  З. Парова.

    Зарема Османовна, расскажите, пожалуйста, о существующих методах приема наркотиков, и можно ли, вводя наркотик внутривенно,  внутримышечно или подкожно, заразиться какой-нибудь болезнью?

    — Существуют четыре основных метода приема наркотиков: аппликационный – через слизистую оболочку; ингаляционный – путем вдыхания через дыхательные пути; инъекционный – путем введения  наркотика с использованием шприца; пероральный – через рот. Однозначно можно сказать, что у наркоманов есть большая вероятность заболеть такими серьезными заболеваниями, как гепатит и СПИД. Эти и другие не менее серьезные заболевания являются верными спутниками наркоманов, особенно у тех, кто пользуется общими инструментами. Необходимо отметить также, что среди ВИЧ-инфицированных в нашей республике основную часть составляют наркоманы. Гепатит у наркоманов обычно вызывается сразу двумя вирусами: гепатит В и С. Как правило, он отличается агрессивным течением и становится хроническим. Итогом хронического гепатита В и С часто становится печеночная недостаточность и рак печени, которые могут привести к смертельному исходу. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это болезнь, вызванная разрушением значительной части иммунной системы человека. На фоне иммунодефицита может развиться одно или несколько смертельно опасных заболеваний (пневмония, туберкулез, рак), с которыми ослабленный организм не в состоянии бывает бороться. ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – вирус, являющийся причиной СПИДа. Заражение этим вирусом может произойти, если кровь и даже материнское молоко носителя ВИЧ попадет в кровь или на слизистые оболочки незараженного человека.

    —  В какие места наркоманы обычно делают себе инъекции,  и почему у наркоманов часто встречается такое заболевание, как воспаление вен?

    —  Наркоманы могут делать инъекции в руки, ноги, живот и даже под язык. Одним словом – везде, где хорошо видны вены. Если вы хотите обнаружить следы инъекций и думаете, что подозреваемый пытается их скрыть, лучше заведите его в отдельную комнату, включите свет и заставьте раздеться. Не забудьте также проверить кожу на голове, скрытую волосами. Следы уколов – это маленькие красные точки, как правило, в районе вен.  Как вы правильно заметили, у наркоманов нередко начинается так называемое воспаление вен. Почему это происходит?  Воспаление вен – это следствие использования нестерильных шприцев и игл. Также причиной такого заболевания может стать введение препаратов, изготовленных кустарным способом. У заболевшего возникают покраснение и боль в районе вен, сосуды становятся плотными, их просвет сужается. Все эти симптомы затрудняют их дальнейшее использование для вливаний. И этим объясняется, почему наркоманы начинают делать инъекции в вены голени, паха и других мест. Надо сказать, что воспаление вен относится к разряду сложных заболеваний, потому что оно может предшествовать более грозному осложнению – заражению крови.

    …Дорогие читатели! В последующих номерах газеты мы обязательно продолжим наш разговор с ведущим специалистом Госнаркоконтроля, но нам хотелось бы, чтобы и вы не оставались в стороне и присоединились к нашему обсуждению. Пишите нам и звоните. Все ваши вопросы относительно темы наркомании будут переданы в компетентные органы для дальнейшего включения их в нашу рубрику. Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Внесите свой вклад в борьбу с этим злом. Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия:   8(8734) 55-13-77.  Звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью».

    Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.