• Наркомания – это наша общая беда

    oborot narkotikov

    Исходя из разумных соображений, что информация способна стать действенным оружием в борьбе с нарастающей агрессией наркомании, газета «Ингушетия» на своих страницах с начала этого года ведет специальную рубрику, в которую входят самые характерные вопросы по этой тематике, возникающие как у педагогов и родителей, так и у представителей молодежи нашей республики. В своих предыдущих публикациях мы подробно рассказывали об основных признаках приёма наркотиков, плачевных последствиях немедицинского потребления психоактивных веществ и о многом другом. Сегодня же мы будем говорить об ответственности за участие в их незаконном обороте и назовём некоторые признаки того, что человек уже болен наркоманией. Как всегда эти вопросы мы адресуем главному специалисту – эксперту группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия З. Паровой.

    — Зарема Османовна, разъясните, пожалуйста, нашим читателям, что конкретно понимается под незаконным оборотом наркотиков?

    — Под незаконным оборотом наркотиков понимают противоправные умышленные действия, связанные с обращением наркотиков: от изготовления (выращивания) до реализации их потребителю. Незаконный оборот наркотиков – это осуществляемая в глобальных масштабах незаконная коммерческая деятельность, включающая в себя культивирование, изготовление, распространение и сбыт веществ, подпадающих под действие запретительных законов о наркотиках.

    Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту. Руководство деятельностью ФСКН России осуществляет Президент Российской Федерации. Создание ФСКН в 2003 году стало ответом Российского государства на вызов мировой наркомафии. Масштабы наркотической эпидемии стали серьезной угрозой здоровью нации, стабильности и безопасности нашей державы.

    Благодаря уверенным действиям службы, наркоагрессия встретила серьезный отпор. Основная причина нарастающего героинового давления на Российскую Федерацию лежит за ее пределами – в военно-политической и экономической ситуации в Афганистане, породившей масштабный экспорт опиатов в Россию.

    В настоящее время в мире производится опиатов в 2 раза больше, чем 10 лет назад, и почти все это производство (94%) сосредоточено в Афганистане. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 12 мая 2009 г., одними из источников угроз национальной безопасности признаны распространение наркомании и деятельность транснациональных преступных группировок и организаций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

    Продолжается структурная перестройка наркорынка в сторону высококонцентрированных наркотических веществ, таких как героин, кокаин, стимуляторы амфетаминового ряда, способствующих быстрому развитию физической и психической зависимостей, деградации личности, появлению серьезных соматических осложнений. Все большее распространение получают ввозимые из Латинской Америки кокаин, из европейских стран и Китая – синтетические наркотики, из Афганистана и Марокко – каннабиоиды, а также наркотические средства, изготовленные из местного растительного сырья и из лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже.

    Свыше 90% марихуаны и гашиша поступают в нашу страну из государств Центральной Азии. Потери общества от наркомании, включая отрицательное воздействие психотропных веществ на демографию и здоровье нации, – огромны. Поэтому негативные социально-экономические последствия не сопоставимы с принимаемыми сегодня мерами, в том числе и финансовыми, по ее пресечению, организации профилактики и лечения наркоманов. С уверенностью можно сказать, что в условиях демографического кризиса дальнейший рост количества наркозависимых, большинство из которых являются молодыми людьми репродуктивного возраста, способен привести к деградации нации.

    …Дорогие читатели! Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Хотелось бы, чтобы и вы не оставались в стороне и присоединились к нашему обсуждению. Пишите нам и звоните. Все ваши вопросы касательно темы наркомании будут переданы в компетентные органы для дальнейшего включения их в специальную рубрику. Внесите свой вклад в борьбу с этим злом. Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия: 8(8734) 55-13-77. Звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью». Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.