• Наркомания – это наша общая беда

    15 8

    К сожалению, как мы знаем, проблема наркомании в нашей стране является одной из сложнейших медицинских и социальных проблем. Именно поэтому вопросы борьбы с наркоманией выходят сегодня на первый план, учитывая то, что это зло давно приняло характер эпидемии. Надо признать, что ситуация с наркоманией в Ингушетии на сегодняшний день, как и по всей стране, остается, к сожалению, неутешительной. И поэтому исключительную важность в искоренении этой чумы имеет ранняя профилактика, когда болезнь не приобрела ещё стойкого и угрожающего характера. Особо ответственная роль в этом плане отводится наркологической службе, правоохранительным органам и средствам массовой информации.

    Но при этом общество ни в коем случае не должно оставаться в стороне, ведь борьба с наркоманией – это, прежде всего, богоугодное дело. Мы должны всячески способствовать тому, чтобы выявлять тех, кто отравляет людей и сбывает наркотики.

    Редакция газеты «Ингушетия» систематически проводит разъяснительную работу, печатает на своих страницах статьи именно на такие злободневные темы, каковой, несомненно, является и тема наркомании. А совсем недавно мы открыли в газете специальную рубрику, в которой публикуются вопросы и ответы на заданную тему от ведущих экспертов в области наркомании.

    В своих предыдущих номерах мы уже писали о видах и типах наркотических средств, обсудили также то, какой вред наносит человеку употребление «насвая» и всевозможных средств из конопли и т. д.

    Сегодня, в продолжение начатого разговора, мы вновь встретились с главным специалистом — экспертом группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия Заремой Паровой и задали ей следующие вопросы.

    — Правда ли, что человек, который долго потреблял так называемые «легкие» наркотики, рано или поздно переходит на более «тяжелые»?

    — Я хочу пояснить, что наркотиков не бывает «легких» и «тяжелых». Все они в той или иной степени вызывают у человека психологическую зависимость, которая в конечном итоге пагубно действует на весь организм. Тем более, как правило, лица, регулярно потребляющие такие наркотики, как производные конопли, транквилизаторы, в целях усиления состояния эйфории, начинают принимать опиаты, кокаин и другие различные психотропные препараты, которые в корне способны изменить человеческую жизнь. Поэтому ни в коем случае нельзя обманывать себя в том, что тот или иной наркотик не является тяжелым, и он не вызовет привыкание и зависимость.

    Необходимо отметить, что, к примеру, длительное употребление марихуаны, которую относят к числу «легких» наркотиков, вызывает множество последствий для различных систем организма. Она влияет на мыслительные способности, способность к пониманию, абстрактному мышлению, обучению и на ближнюю память. В зависимости от силы средства и восприимчивости потребителя, она может вызвать состояние паники, беспокойство и токсические психозы. Долговременное потребление может привести к структурным и функциональным изменениям.

    Курение марихуаны вызывает все вредные эффекты, свойственные табакокурению: бронхиты, фарингиты, синуситы, рак легких. Марихуана в большей степени, чем табак, способствует развитию заболеваний верхних дыхательных путей и отеков.

    Использование марихуаны вызывает усиленное сердцебиение, учащение пульса и повышение кровяного давления. Курение марихуаны особенно опасно для людей, страдающих сердечными недугами.

    Употребление марихуаны влияет на развитие плода, на раннюю смерть младенцев. Вызывает отклонения при вынашивании ребенка. Дети рождаются с отклонениями развития. У курящих очень часто встречается хроническая усталость, головные боли, тошнота.

    Социальными последствиями употребления «легких» наркотиков являются социальная самоизоляция, переход к более «тяжелым» наркотикам, связь с преступностью.

    — Расскажите про наркотики, которые производят из растения коки, и какое воздействие они оказывают на организм человека.

    — Источником кокаина служит кустарник, растущий в диком виде только в Колумбии, Перу и Боливии. Сейчас его тайно культивируют в огромном количестве и в других странах. Из растения коки производят кокаин, крэк. Кокаин воздействует на центральную нервную систему, мозг и работу мышц человека, довольно быстро изменяет его психологическое и физиологическое состояние. Потребление кокаина ведет к бессоннице, вызывает временное чувство богатырской силы, выносливости. Поначалу даже появляется точность и уверенность в движениях. Но позже происходит что-то несуразное: человек, принимающий кокаин, начинает ощущать под кожей инородные тела — червей или вшей. И эти ощущения бывают настолько реальные, что наркоман может взять иглу и выцарапать себе кожу, для того чтобы извлечь из-под нее мнимых насекомых.

    Кроме этого, многократное вдыхание кокаина приводит к эрозии слизистой оболочки и перфорации носовой перегородки. Как вы видите, ничего хорошего от пристрастия к кокаину для человека нет и не может быть. Об этом говорят и эксперименты, которые проводятся с целью полного выяснения действия этого наркотика на живой организм. В одном из ежегодных докладов Международного комитета по контролю за наркотиками сказано, что у подопытных животных кокаин способен вызвать такую степень зависимости, что они, при наличии свободного выбора, предпочитают умереть голодной смертью, чем лишиться очередной, постепенно возрастающей дозы этого наркотика. Отсюда мы можем делать только один вывод: кокаин губителен для человека.

    — Не знаю, насколько это правда, но я слышала, что для производства наркотиков используют даже кактусы?

    — Да, из некоторых видов кактусов также производят наркотики. Например, мескалин — это один из психотропных алкалоидов южноамериканского кактуса, называемого в народе «пейотль». В чистом виде мескалин — бесцветное маслянистое вещество, а соли мескалина — порошок белого цвета. В общем мескалин — это галлюциноген, который применяется перорально, путем курения или внутривенно.

    Но кроме мескалина, южноамериканские кактусы содержат еще два наркотически активных алкалоида: пейотин и лофофорин. Надо отметить, что в связи с галлюциногенными свойствами кактусы издревле использовались племенами Северной Америки при религиозных обрядах.

    Мескалин относится к галлюциногенам, при употреблении которых нарушается способность человека логически рассуждать, что ведет к неадекватным решениям и несчастным случаям. Употребление галлюциногенов часто приводит к самоубийству.

    — Изготавливают ли наркотик из грибов?

    — Некоторые сорта грибов также используются для производства наркотических средств. Например, псилоцин и псилоцибин являются наркотически активными алкалоидами некоторых видов грибов, произрастающих повсеместно: на гумусе, навозе, торфе, гниющей древесине и т. д. Такие виды грибов с древних времен использовались в культовых действиях у ацтеков. Они являются сильными галлюциногенами. Доза из 10-15 грибов по своему воздействию сравнима с воздействием дозы ЛСД. Применение – пероральное. Действие подобных наркотиков наступает через 15 минут после приёма и достигает пика примерно через час-полтора и сохраняется в течение 5-6 часов.

    Грибы, также как и мескалин, относятся к разряду галлюциногенов. При употреблении грибов развиваются эйфория, галлюцинации, нарушение координации. Также у употребивших грибы наблюдаются расширение зрачков, расслабленное состояние, замедление сокращения сердца.

    Отмечу, что псилоцибин – активное вещество, входящее в состав грибов, на сегодняшний день, наряду с мескалином, синтезируют в подпольных лабораториях. А, как известно, синтетические наркотики вызывают зависимость быстрее.

    Дорогие читатели! Ответом на этот вопрос мы закончим сегодняшнюю часть нашего разговора, а в следующих номерах газеты продолжим обсуждение на эту тему.

    Берегите себя и своих близких. Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Внесите свой вклад в борьбу с этим злом.

    Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия: 8(8734) 55-13-77. Звонок конфиденциальный.

    Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью».
    Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.