• Наркомания – это наша общая беда

    image-497337-galleryV9-ynfa

    Как мы уже отмечали в своих предыдущих публикациях, систематический анализ работы, проводимой против незаконного распространения наркотических препаратов, показывает, что одним из эффективных средств борьбы с наркотиками в обществе всегда была профилактика, которая позволяет доводить сведения об их вреде до каждого конкретного человека.
    Именно поэтому редакция газеты «Ингушетия» решила действовать путем профилактики и открыла для этого специальную рубрику, в которую вошли вопросы, чаще всего волнующие наших читателей и граждан республики. Отвечать на них нам помогает главный специалист – эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия Зарема Парова.

    — Зарема Османовна, бытует мнение, что многие наркоманы потребляют некий «винт», который они сами изготавливают. Что это за наркотик?

    — «Винт» – это жаргонное название первитина, быстродействующего наркотика. В основном встречается в виде таблеток или порошка белого цвета, потребляют внутривенно, перорально или вдыхают пары. Кустарно изготовленный первитин представляет собой прозрачную либо слегка мутную жидкость. Она может быть бесцветной, а также желтого или коричневого цвета. Первитин также может быть в виде бесцветного кристаллического вещества, похожего на кусочки льда (айс), пары которого вдыхают ртом, подогревая это вещество.

    — А правда ли, что потребление «первитина» не вредит здоровью, и от него легко можно отказаться?

    — Конечно, нет! Этот наркотик напрочь отбивает желание есть и спать минимум на 2 дня. Более того, от этого препарата портятся волосы, кожа и зубы. Наркотик вызывает сильнейшую психологическую зависимость. Впоследствии у человека могут развиться депрессия, психоз с безрассудными идеями. Отсюда – нервное и физическое истощение организма. Тем более что проведенные социальные исследования подтвердили, что пристрастившийся к нему человек редко живет более 5 лет.

    Первитин относится к классу стимуляторов центральной нервной системы. Общее действие стимуляторов на организм выражается в проявлении физической активности и бодрости, повышении умственной работоспособности, уменьшении аппетита, сонливости, усталости и улучшении настроения. Вместе с тем проявляются раздражительность, беспокойство, неадекватные реакции, бессонница. Характерным признаком является расширение зрачков.

    Последствиями употребления стимуляторов может стать проявление тяжелой депрессии, общий упадок сил, бессонница, беспокойство, напряжение и психозы. А теперь судите сами: можно ли при таком раскладе говорить, что первитин не опасен для здоровья, и от него легко отказаться?

    — Зарема Османовна, давайте ещё раз напомним нашим читателям, особенно молодым людям, которые всё ещё думают, что от одного раза ничего не будет, как негативно действуют наркотики на организм человека.

    — Как воздействуют наркотики на организм человека, понятно, наверное, даже ребёнку, потому что везде и пишут и говорят, какое это зло, какое горе и несчастье приносят в нашу жизнь люди, которые занимаются наркоторговлей, и те, которые поддаются соблазну и начинают потреблять их на свой страх и риск. Как мы знаем, наркотики нарушают естественный путь формирования в организме положительных эмоций, чувства радости, комфорта, счастья. Со временем, для получения хотя бы минимального чувства покоя, равновесия, наркоман вынужден бывает принимать одурманивающее зелье во все больших и больших дозах, становясь своего рода эмоциональным инвалидом. То, что доступно всем нормальным людям – естественное ощущение радости, благополучия, счастья, – за короткий срок полностью утрачивается наркоманом. Что может быть печальнее такой жизни, когда она не в радость, а в тягость? Ведь Аллах создал всё, чтобы человек был счастлив: яркое солнце, чистую воду, плодородную землю. И нас, людей, Он создал умными, красивыми и разумными! Почему мы этим не дорожим?! Почему некоторые осознанно губят свою жизнь, причем губят наркотиками ради сиюминутного удовольствия? Очень жаль, что сами наркоманы этого не понимают или понимают тогда, когда уже бывает слишком поздно что-либо менять. Учитывая то, что отказаться от наркотиков невыносимо тяжело, самый лучший вариант – это даже не пробовать!

    Дорогие читатели! Хотелось бы, чтобы и вы не оставались в стороне и присоединились к нашему обсуждению. Пишите нам и звоните. Все ваши вопросы относительно темы наркомании будут переданы в компетентные органы для дальнейшего включения их в специальную рубрику. Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Внесите свой вклад в борьбу с этим злом. Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия: 8(8734) 55-13-77, звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия: www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью». Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.