• Наркомания – это наша общая беда

    18_MHG_pais_LSD

    Дорогие читатели! Сегодня мы продолжаем рубрику, посвященную горькой правде о наркотиках и наркомании. Напоминаем, что в прошлый раз мы говорили о таком наркотике, как «винт», обсудили, насколько вреден для организма человека первитин, и рассказали, как негативно воздействуют на организм человека любые наркосодержащие средства, если они используются не в медицинских целях. Продолжая освещать заданную тему, мы вновь встретились с главным специалистом — экспертом группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия Заремой Паровой, которая охотно согласилась дать исчерпывающие ответы на все наши вопросы.

    — Зарема Османовна, очень часто в разъяснениях специалистов по наркоконтролю и медиков, специализирующихся в этой области, можно услышать слово «галлюциногены». Что это такое?

    — Галлюциногены — это природные и синтетические химические вещества, которые, воздействуя на центральную нервную систему человека, вызывают очень серьезные нарушения и изменения восприятия окружающей действительности, когда человек видит образы и слышит звуки, не существующие на самом деле. Другими словами, это вещества, вызывающие нарушения в восприятии реального мира, особенно световых сигналов, запаха, вкуса, а также искажения в оценке пространства и времени. Большие дозы вызывают визуальные галлюцинации и видения.

    Общей чертой галлюциногенов является их способность изменять настроение и характер мышления. Они вызывают состояние возбуждения центральной нервной системы, приводящее к сдвигу сознания, обычно к эйфории, но иногда к сильной депрессии или агрессивному поведению. Самым опасным последствием применения галлюциногенов является нарушение способности логически рассуждать, что ведет к неадекватным решениям и несчастным случаям. Находящиеся под воздействием галлюциногенов люди должны быть под постоянным наблюдением, чтобы не спровоцировать критическую ситуацию, когда они могут причинить вред себе или окружающим. Иногда депрессия и «деперсонализация» столь велики, что могут привести наркомана к самоубийству.

    — В средствах массовой информации часто пишут о ЛСД. Объясните, что это такое, почему его так называют, и каковы особенности воздействия этого вида наркотика?

    — ЛСД — это диэтиламид лизергиновой кислоты, другими словами — это самое сильное химическое вещество, изменяющее состояние сознания. Оно производится из лизергиновой кислоты, которая образуется в спорынье — грибке, поражающем рожь и другие злаковые. Впервые оно было синтезировано в кристаллической форме в лабораториях разведывательных служб Соединённых Штатов. Но в целях более широкого распространения эти кристаллы позднее стали растворимыми. ЛСД, больше известный под названием «кислота», может выглядеть в виде маленьких таблеток, капсул или студенистых квадратиков. Но в какой бы форме это вещество ни поступало в организм, результат всегда один и тот же — разрыв связи с реальностью. Те, кто часто употребляет ЛСД, называют получаемые при этом ощущения «трипом» (от англ. trip – «путешествие»), которые обычно длятся около 12 часов. Негативные же реакции называются «бэд-трипом» (от англ. bad – «плохой»), подходящее название для того, чтобы ощутить, что такое настоящий ад.

    Надо сказать, что ЛСД является очень сильным наркотиком. Воздействие его на человека начинается через 20-30 минут с момента приёма и длится от 6 до 36 часов, независимо от индивидуальных особенностей организма. Сразу же после приема этого наркотика у человека возникает неприятное состояние (головная боль, потливость, дрожь во всём теле, тошнота, головокружение, сильное сердцебиение), которое вскоре исчезает. Принявший наркотик полностью замыкается в себе. Цвета и свет кажутся ему более сочными и яркими, а предметы видоизменяются. Человек может даже перепутать себя с другим человеком или предметом, в результате чего становится опасным для других и для самого себя. Самое плачевное то, что даже однократный приём ЛСД вызывает генетические изменения в организме. Интересным является и тот факт, что воздействие этого наркотика может повториться через некоторое время, даже если человек не примет очередную дозу. А физиологическое воздействие ЛСД выражается в повышении частоты пульса и кровяного давления, расширении зрачков, дрожании рук, холодных и потных ладонях. Но гораздо более опасны состояния острых психозов, возникающих у людей «с опытом» в результате хронического злоупотребления ЛСД. Таким людям достаточно однократного приема ЛСД, чтобы у них развился острый психоз, шизофрения или паранойя. Поэтому однозначно можно сказать, что ЛСД — это психоделический кошмар, который загубил бесчисленное количество жизней.

    Дорогие читатели! Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Внесите свой вклад в борьбу с этим злом. Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия: 8(8734) 55-13-77, звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия: www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью». Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.