• Наркомания – это наша общая беда

    ПЕРЕДОЗ

    Несмотря на усиленную борьбу с наркоманией, которая ведется со стороны государства и общественности, это зло в нашей стране растет угрожающими темпами. К сожалению, не стала исключением и наша республика, тогда как сравнительно недавно такое явление было абсолютно чуждо ингушскому обществу.
    Учитывая реальную опасность, исходящую от наркомании, мы на страницах газеты «Ингушетия» начали вести специальную рубрику, в которой решили как можно подробнее говорить о негативных последствиях немедицинского потребления психоактивных веществ. Уверены, что наша рубрика уже успела заинтересовать многих жителей нашей республики, так как она представляет широкий интерес не только для родителей, но и для специалистов, занимающихся вопросами профилактики наркомании. И сегодня на наши вопросы отвечает постоянный консультант газеты, главный специалист – эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия З. Парова.

    — Зарема Османовна, расскажите подробнее, что означает выражение наркотическая зависимость?

    — Наркотическая зависимость – это появление необходимости систематически принимать вещества, меняющие психическую регуляцию организма. Все наркотики объединяет смертельно опасное свойство: они вызывают физическую и психологическую зависимость, подчиняя себе волю человека, разрушая его тело и сознание. Наркотическая зависимость всегда сопровождается эмоциональными расстройствами. По мере прогрессирования заболевания депрессия и тревога сменяются дисфорией (состоянием тоскливой злобы и раздражительности). Различным формам наркомании свойственны психозы. При них отмечается помрачение сознания с нарушением ориентировки, галлюцинациями, бредом. С длительностью заболевания связано формирование характерного «облика наркомана»: бледность, утрата эластичности кожи, блеска глаз, ногтей, волос, их ломкость, кариозное разрушение зубов, похудание. Гнойные поражения присутствуют в местах введения наркотика. Обязательно встречаются нарушения иммунитета. Часто нарушены функции желудочно-кишечного тракта. Особенно поражается печень.

    — А какое состояние называют наркотическим опьянением?

    — Наркотическим опьянением называют состояние, которое возникает после приема нетерапевтических доз наркотически действующих веществ с не лечебной целью для достижения эйфории. Оно бывает двух степеней: достаточной и чрезмерной. Достаточная степень опьянения – это комфортное для человека психофизическое состояние, возникающее после приема удовлетворяющей его дозы препарата. Чрезмерная степень (или передозировка) – это бифункциональное состояние, нередко представляющее угрозу для жизни человека, возникающее при приеме дозы, превышающей индивидуальную переносимость этого средства.

    — Раз мы заговорили о передозировке, давайте назовём основные признаки этой чрезмерной степени наркотического опьянения.

    — Признаками передозировки являются: потеря сознания, резкая бледность, неглубокое и редкое дыхание, иногда даже остановка дыхания, а также очень слабо прощупывающийся пульс, отсутствие реакции на внешние раздражители и рвота. В случае передозировки, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, затем повернуть человека на бок или на живот, очистить дыхательные пути от слизи и рвотных масс и дать ему понюхать нашатырный спирт. При этом обязательно нужно следить за характером дыхания до прибытия врачей. Если дыхание будет реже чем 8-10 вдохов в минуту, необходимо сделать искусственное дыхание.

    …Дорогие читатели! Хотелось бы, чтобы и вы не оставались в стороне и присоединились к нашему обсуждению. Пишите нам и звоните. Все ваши вопросы касательно темы наркомании будут переданы в компетентные органы для дальнейшего включения их в специальную рубрику. Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Внесите свой вклад в борьбу с этим злом. Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия: 8(8734) 55-13-77, звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия: www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью». Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.