• Наркомания – это наша общая беда

    7 4

     

     В России распространение и потребление наркотических средств продолжает приобретать  глобальный характер, сопоставимый чуть ли  не с оружием массового уничтожения. Незаконный оборот наркотиков и массовое потребление психотропных веществ представляют  сегодня реальную угрозу национальной безопасности России, интеллектуальному потенциалу и здоровью всей нации. 

    К огромному сожалению, нынешнее молодое поколение нашей республики также подвержено этому злу, тогда как у нашего народа испокон веков считалось  такое легкомыслие большим позором и недостойным проявлением человеческой слабости.  Систематический анализ работы, проводимой против незаконного распространения наркотических препаратов,  показывает, что одним из эффективных средств борьбы с наркотиками в обществе всегда была профилактическая работа, которая позволяет  доводить сведения об их вреде до каждого конкретного человека.

    Именно из   таких соображений, что информация способна стать действенным оружием в борьбе с нарастающей наркоагрессией,  газета «Ингушетия» решила воссоздать на своих страницах специальную рубрику  «Вопрос – ответ», в которую будут входить самые характерные вопросы по этой тематике, возникающие как у педагогов и родителей, так и у представителей молодежи нашей республики. В своих публикациях мы будем рассказывать об основных признаках приёма наркотиков,  плачевных  последствиях немедицинского потребления психоактивных  веществ, а также будем говорить об ответственности за участие в их незаконном обороте.  Уверены, что  эта рубрика будет представлять  широкий интерес  не только для специалистов, занимающихся вопросами профилактики лечения наркомании и социальной реабилитации наркоманов, но и для любого жителя нашей республики.  Напоминаем, что в каждой статье мы будем освещать по несколько вопросов, а в качестве  участников нашего диалога  с нами будут работать  специалисты в области контроля за наркооборотом, эксперты и медицинские работники.

    Начнем, пожалуй, с самого элементарного,  и мой первый вопрос будет адресован  главному специалисту — эксперту группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия Зареме Паровой.

    —  Зарема Османовна, для начала расскажите нашим читателям, что такое наркотики, и какие виды наркотиков являются самыми распространенными у нас в республике?

    — Наркотические средства (или наркотики) – это вещества синтетического или естественного происхождения, куда входят препараты и растения, включенные в перечень наркотических психотропных средств, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами, в том числе – Единой конвенцией о наркотических средствах.

    Наркотик (от греч. narkotikos – «усыпляющий») – вещество, вызывающее при употреблении эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие; вещество, формирующее психическую и физическую зависимость.  Об употреблении людьми различных веществ, изменяющих поведение, известно с глубокой древности. Существует предположение, что первое знакомство человека с наркотиками состоялось в раннем палеолите. Наркомания стала социальной проблемой, негативно влияющей на личную и общественную жизнь людей. Сегодня хранение и употребление наркотиков является уголовным преступлением.

    Самыми распространенными на территории Ингушетии видами наркотиков являются героин и марихуана. Но несколько лет назад распространение получили такие виды наркотических средств, как  «спайсы». Однако, благодаря слаженной работе и усилиям сотрудников Управления ФСКН России по Республике Ингушетия, этот вид наркотиков стал менее распространенным в нашей республике и практически исчез из незаконного оборота.

    Синтетический наркотик, как таковой,  не получил у нас широкого распространения благодаря тому,  что в нашей республике нет мест массового досуга молодежи, таких как дискотеки, ночные клубы,  в то время как в российских мегаполисах подобные места являются основными точками сбыта синтетического наркотика.  Надо отметить, что героин – зелье довольно дорогостоящее. Однако в последнее время молодёжь Ингушетии всё чаще стала прибегать к так называемым  «легким» наркотикам, хотя мы знаем, что  «легких» наркотиков не бывает.

       —  Какие бывают виды наркотиков?

      —  Существуют следующие типы классификации наркотических средств:  а) по строению молекулы химического вещества; б) по фармакологическому действию;  в) по способу получения.

              По строению молекулы химического вещества относятся такие, как производные морфина, вещества типа метадона и прочих химических классов.  По фармакологическому действию  наркотики имеют  такие свойства,  как стимулирующее, седативное и галлюциногенное  действия.  И, наконец,  по способу получения наркотики имеют  растительное происхождение, бывают полусинтетические  и  синтетические.

         — А что такое «насвай»? Является ли он наркотиком, и какие последствия он  оставляет у своих пользователей?

      — Основными компонентами «насвая» являются простая махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло. Сегодня известны различные виды «насвая»: ташкентский, ферганский, андижанский и другие.  Фабрично «насвай» не изготавливается, только в домашних условиях.  «Насвай» не является однородным веществом, это смесь компонентов, в которую, помимо вкусовых, так называемых «ароматизирующих» добавок, входит один из специальных сортов табака. Однако эта основа,  в зависимости от потребностей наркорынка,  легко начиняется «наполнителями» — той же коноплёй, опиатами, собственно любыми наркосодержащими  веществами.  Безусловно, это делается для того, чтобы пристрастить молодого человека к наркотикам.  Сам того не замечая, подросток может стать наркоманом.  Поэтому не стоит потреблять этот «продукт». За эти деньги лучше купить натуральный сок, и пользы больше, и удовольствия. Самое обидное то, что это зелье свободно  продают пожилые женщины у школ, на рынках и автовокзалах Назрани, Сунжи, Малгобека, несмотря на то, что продавцы знают, что употребление «насвая» вызывает не только никотиновую, но и психологическую зависимость.

      Более того, по данным Всемирной организации здоровья, около 80%  больных раком полости рта и гортани употребляли «насвай». Но, поскольку статуса наркотического вещества у «насвая» нет, борьба с ним сводится к попыткам объяснить, что это такое. В отличие от тех наркотиков, которые имеются в списках веществ, распространение и потребление которых пытаются пресечь органы борьбы  с наркоманией и наркобизнесом, люди, зарабатывающие на  транспортировке и распространении «насвая», не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Те, кто столкнулся с проблемой «насвая» и пытается найти пути её решения, говорят об отсутствии юридических оснований для серьезных действий.

       …Хочется надеяться, что  читатели газеты непременно извлекут для себя определенную пользу из нашего разговора, а  сегодняшняя наша встреча станет хорошим предисловием большого  диалога на весьма серьезную тему.

    Дорогие читатели!  Помните, что наркоманию можно победить только всем миром.  Хотелось бы, чтобы и вы не оставались в стороне и присоединились к обсуждению этой темы.  Пишите нам  и звоните.  Все ваши вопросы касательно наркомании будут переданы в компетентные органы для дальнейшего включения их  в  специальную рубрику.  Сделайте свой вклад в борьбу с этим злом.  Ваше участие сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно — и ваших близких.