• Народные дружинники — в помощь полицейским

    194 8

    Покой жителей республики с недавних пор оберегается не только сотрудниками правопорядка, но и добровольными народными дружинами.

    Республиканский закон о народных дружинах (№ 35-РЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка») был принят в июне текущего года и унифицировал порядок формирования и службы добровольных отрядов. Согласно закону, дружинники призваны не только охранять общественный порядок, но и вразумлять (буквально – воспитывать) правонарушителей.

    Работу дружин координируют республиканское правительство, МВД и местные муниципалитеты. Дружинники служат в непосредственном взаимодействии с органами внутренних дел на местах.

    Всего на территории Ингушетии, по информации МВД России по РИ, создано 12 добровольных дружин. Из них уже приступили к патрулированию общественных мест три отряда дружинников – в городах Малгобек и Карабулак и в ЦАО Назрани. А народные дружины Малгобекского, Джейрахского, Сунженского и Назрановского районов находятся на стадии документального оформления и регистрации.

    Каждый отряд народной дружины регистрируется в Управлении Минюста РФ по РИ как НКО. И только после того как законодательно будет закреплен их общественно полезный труд, приступают к его фактическому выполнению.

    Консультативно-информационную помощь в сборе документации отрядам дружинников оказывает республиканское МВД, в частности, Управление по организации охраны общественного порядка.

    Итоговую оценку службе дружинников дает МВД России, куда и передает отчетность по народным дружинам региональное силовое ведомство.

    Дружинникам выдается удостоверение, правда, их единственным оружием может быть только бдительное око и наставительное слово. Холодное или огнестрельное оружие, средства самообороны им не выдают. Но благо всегда рядом тот, кто по закону в случае необходимости, может применить не только силу слова. Дружинники выходят на патрулирование исключительно в сопровождении участкового уполномоченного или сотрудника ДПС.

    Уже более месяца территорию ЦАО Назрани патрулируют два отряда народных дружин, в каждом из которых по два добровольных стража.

    Наверное, мало кто из жителей Центрального округа Назрани знает, что каждый день где-то в городе несут добровольную службу дружинники. А в ГОВД Назрани уже оценили пользу от них. И.о. начальника отдела участковой службы ГОВД Юсуп Долаков считает, что дружинники хорошо помогают работе полиции по обеспечению общественного порядка.

    — Польза, конечно, есть. Сегодня дружинники предотвращают административные правонарушения, потом, может, и уголовного характера. Каждый день с шести вечера и до десяти часов ночи дружинники патрулируют улицы и меняют один городской участок на другой. Но это, как правило, места с наибольшим скоплением людей. В праздники они дежурят круглые сутки. Предварительно они получают инструктаж от участковых, сотрудников полиции, — отмечает Юсуп Долаков. По его словам, дружинники обычно пресекают различного рода хулиганства.

    При знакомстве со службой дружинников справедливо напрашивается сравнение с образом героя. Ведь они несут свою службу скромно, не требуя за это наград или денежного вознаграждения, но порой и рискуя своим здоровьем, а может быть, и жизнью. Но это люди, не сошедшие со страниц комиксов, а обычные жители Ингушетии, которые живут с нами бок о бок. Служба в народных дружинах может быть только добровольной и бесплатной. И если большинство граждан после очередного рабочего дня спешат к себе домой, то дружинники выходят в темное, обычно самое беспокойное, время суток, чтобы охранять их покой.

    Среди них – молодой житель Назрани Абдул-Басир Аушев, который несет добровольную службу рядом с полицейскими вот уже полтора года. С принятием закона о народных дружинах в его службе изменилось то, что ему выдали удостоверение и установили конкретный график дежурств.

    Абдул-Басир уклончиво и скромно рассказывает о себе. По его словам, им движет  желание помогать обществу, бороться по мере сил с нехорошим поведением отдельных личностей.

    — Я не хочу видеть, как портится наша молодежь. Те, кого мы вечерами видим за совершением хулиганства, это в основном молодежь. Могут курить в неположенных местах, распивать спиртные напитки, громкую музыку включать, форсажи выделывать на машинах. Мы сперва делаем замечание  такому человеку. Если же он не прекращает, то приходится звать участкового, — рассказывает Абдул-Басир Аушев.

    Дружинник отмечает, что большинство из нарушителей прислушиваются к наставлению и прекращают свое хулиганство. В преддверии праздничных выходных Абдул-Басир Аушев готовится дежурить круглые сутки. Он подчеркивает, что делает все это ради Всевышнего.