• Наш регион должен быть экологически чистым

    posadka

    Каждый год в апреле и мае в стране проводится экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», инициированная Федеральным агентством лесного хозяйства. Успешно проходит весенняя кампания по высадке деревьев и в Ингушетии. Назрановское лесничество сделало главной целью акции восстановление леса, расположенного между населенными пунктами Сурхахи и Яндаре, несколько лет назад частично пострадавшего от пожара.
    В экологической акции приняли участие 25 сотрудников лесного хозяйства Назрани. По информации заместителя директора Назрановского лесничества Магомед-Башира Аржибариева, общая площадь посадок составила 23 гектара.

    На этой неделе, на свободной лесной зоне высадили саженцы красного дуба и ясеня, выкопанные в глубине леса. Как отмечают специалисты, красный дуб любит сухие и светлые места, не терпит постоянного напора ветра, переувлажненной почвы. Хвойные деревья угнетают его рост, затеняют свет, создают неблагоприятный кислотно-щелочной баланс почвы. Учитывая параметры взрослого дерева, специалисты подобрали для красного дуба хорошо освещаемую, плодородную территорию. Красный дуб обладает массой достоинств, это очень красивое и ценное дерево, в молодом возрасте растет быстро и достигает больших размеров.

    — Такие мероприятия надо проводить минимум два раза в год, чтобы наш регион был экологически чистым. Все ресурсы для выполнения этой задачи у лесников имеются. Мы располагаем собственным посадочным материалом всех видов лесных культур, — заявил М.-Б. Аржибариев.

    Акция проводится в целях воспитания бережного отношения к лесу, привлечения внимания общества к проблемам сохранения, воспроизводства и приумножения лесных ресурсов, а также создания благоприятной санитарно-экологической обстановки в лесах.