• Научиться дорожить друг другом

    105 116 июля 2015 года ушёл из жизни Макшарип Багаудинович Мужухоев (Дала гешт долда!). Он ушёл в последний день месяца Рамадан, который особо почитается всеми мусульманами. Первый доктор исторических наук из ингушей, известный археолог, интеллигент. Ему было всего 72 года. Его опыт, знания и силы ещё могли послужить народу. Его научный путь был открытым. Он прошёл все ступени — от студента до аспиранта, от кандидата до доктора наук. Он знал наши горы и любил их. 

    Макшарип Мужухоев был учеником известного кавказоведа Е. Крупнова, имел широкий круг друзей и знакомых в научных кругах. Вместе с ним нам доводилось принимать участие в различных форумах и конференциях. Приятно было отмечать, как считались с ним, как уважали, ценили.

    Он был скромным, но в нужную минуту умел сказать слово веско и к месту. Он всегда говорил конкретно, не для прессы, интеллигентно, думая о судьбе своего народа. Все свои годы он работал в университетах Чечено-Ингушетии, затем в Ингушском госуниверситете.

    Нам довелось вместе с ним работать на одной кафедре в Институте экономики и правоведения 10 лет. Никто не слышал, чтобы он хоть раз повысил голос. Он относился к своему труду ответственно, со знанием дела.

    Будучи директором Ингушского НИИ им. Ч. Ахриева именно он дал начало научной конференции «Ахриевские чтения».

    М. Мужухоеву довелось жить и трудиться в науке в непростое время. Он умел видеть главное, чувствовать важное, не отвлекаться на второстепенное, отступить, если это недостойно его участия. Его имя в археологии давно стало известным.

    Остались труды М. Мужухоева. И их не счесть. Осталась память. Его помнят и будут помнить многие ученики, занимающие сегодня различные должности в республике и за её пределами.

    Нам всем уходить в мир иной, дорожить бы друг другом.