• Навести порядок своими руками

    181 6

    181 6

    Прошло более пяти лет, как на территории Ингушетии действует закон о местном самоуправлении. Многие вопросы в жизни населенных пунктов как больших, так и маленьких перешли в ведение местных органов власти. И уже невозможно, если какая-нибудь проблема остается нерешенной, говорить о том, что ключ к ее решению находится где-то наверху, как это было раньше. Так, в с. п. Нестеровское, наряду с большим количеством других довольно острых проблем, стоит проблема утилизации мусора. Нестеровское — довольно крупный населенный пункт, в котором проживает более двадцати трех тысяч жителей. Каждый день сельское поселение «выдает на-гора» большое количество различного мусора. Проблема его утилизации появилась не вчера, и полное ее решение не проглядывается в обозримом будущем. Тем не менее, новый Глава сельского поселения Хизир Евлоев с большим энтузиазмом взялся за ее решение.

    Бытовых отходов ежедневно накапливается в большом объеме и решение этой проблемы он видит в объединении усилий всех жителей населенного пункта. По словам Главы администрации с. п. Нестеровское, в этом населенном пункте есть люди неравнодушные и активные. Многие предприниматели и простые жители довольно активно принимают участие в ликвидации несанкционированных свалок, в благоустройстве полигона бытовых отходов, находящегося на восточной окраине села. Особенно он отмечает и благодарит владельцев местного рыбного хозяйства Руслана Булгучева и Курейша Амриева за технику и специалистов, которых они выделяют периодически на благоустройство полигона.

    Предприниматели Эльмурзиев Исмаил и его сын Идрис благоустроили территорию вокруг христианского кладбища в юго-западной части села. Здесь на протяжении многих лет была полулегальная свалка. Задействовав бульдозер и погрузчик, вместе с еще одним местным жителем Мурадом Газдиевым, они расчистили территорию, которая грозила превратиться в рассадник инфекционных заболеваний и их разносчиков — грызунов и насекомых. Тезка главы администрации Хизир Юсупович Евлоев безвозмездно предоставляет для такого важного дела свою технику — большегрузный самосвал. По словам Хизира Евлоева, к сожалению, есть и такие безответственные граждане, которые без зазрения совести могут выставить пакеты с мусором прямо на проезжую часть или организовать несанкционированную свалку прямо у себя за забором на берегу реки Асса. Кто-то может сказать, что это делается из-за отсутствия централизованного вывоза мусора. Но именно этот вид обслуживания есть, и он вполне доступен.

    Всего за двести рублей четыре раза в месяц по улицам проезжает автомобиль и принимает мусор из частных домовладений. Но, по причине низкой платежной дисциплины, зачастую рабочие, осуществляющие вывоз мусора, остаются без топлива и не имеют возможность соблюдать график.

    Налаживание бесперебойного сбора мусора для главы администрации, по его словам, приоритетная задача. Хизир Евлоев со страниц газеты благодарит всех жителей с. п. Нестеровское, принимающих участие в этом благом деле, которое показывает их высокую гражданскую позицию.