• Назад – в тёмное прошлое

    175 5

    175 5

    Открытие в Магасе нового административного здания Управления ГИБДД МВД по Республике Ингушетия стало большим праздником. Но вот беда, с отъездом «гаишников» с улицы Чеченской г. Назрани перестали работать светофоры на пешеходном переходе рядом с бывшим местом дислокации инспекции. Теперь, чтобы перейти с одной стороны улицы на другую, необходимо сыграть в «русскую рулетку». Плотный поток машин развивает на этом участке прямо-таки космическую скорость, не считаясь с положенными в городских условиях ограничениями. Когда я пытался преодолеть несколько метров до заветной полосы, передвигаясь короткими перебежками по «зебре», то в голове стучала только одна мысль «задавят или не задавят?».

    Напротив бывшего места дислокации УГИБДД расположен целый ряд учреждений, торговых центров, продуктовый рынок, кафе, завод, ремонтная мастерская и много ещё чего. Кроме того, на этой стороне функционирует очень популярная в народе «контора» — офис «Ингушэнерго», к которому, как писал классик, не зарастает тропа. Что же делать людям, как переходить ул. Чеченскую? Как выруливать машину на уличную магистраль в сторону рынка «Фабрика» из Заводского переулка? Кто тот «злой гений», который по мановению палочки затушил светофоры? Это далеко не полный перечень вопросов, которые возникают в такой ситуации.

    А пока картина остаётся прежней: редкие «стайки» людей буквально крадутся по «зебре», пытаясь жестами притормозить ретивых владельцев авто, которые, мягко говоря, не слишком-то уважают пешеходов. Не хотелось бы трагического случая наезда на пешехода, но в воздухе «пахнет жареным». Видимо, когда устанавливали несколько лет назад эти жизненно важные светофоры, руководствовались нуждами УГИБДД. Ну, а с их отъездом и нужда, получается, отпала.