• Не быть равнодушными

    На днях сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Назрановскому району провели профилактическую акцию «Пьяный за рулем – преступник». Отметим, что подобные акции в последнее время стали проводить все чаще и чаще: машин на дорогах становится больше с каждым днем, уличные магистрали не развиваются или развиваются с отставанием от необходимых норм на годы, уровень водительского мастерства у многих остается на крайне низкой ступени. 

    Цель же этой акции — профилактика и привлечение внимания водителей к проблеме аварийности по вине нетрезвых водителей. Не секрет, что гибель людей по вине пьянчуг – это трагедия, которую можно было бы избежать, и которую родные и близкие жертв не могут простить виновнику.

    В рамках акции сотрудники вручали водителям листовки с разъяснениями мер ответственности за управление автотранспортом в состоянии опьянения, ненавязчиво напоминая о преимуществах здорового образа жизни. Водителей призывали быть ответственными не только за свои, но и чужие жизни, не забывать об уважительном отношении к другим участникам дорожного движения.

    Отметим, что в соответствии с федеральным законом с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования — лишение свободы сроком на 2 года и лишение водительских прав на 3 года. Незнание закона, как известно, не освобождает нас от ответственности в случае его нарушения.

    — Огромная просьба ко всем — не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в Госавтоинспекцию о водителях, которые управляют автомобилем в нетрезвом виде по номеру телефона: 22-16-57, – обратился к гражданам начальник информационного отдела республиканского УГИБДД Ахмед Тамбиев.