• Не доезжают до пункта назначения

    sobluday_distanciu

    Только в начале апреля в Сунженском районе произошло два ДТП со смертельным исходом. Как и в большинстве случаев, всему виной — скорость. Вернее, бездумное отношение некоторых автолюбителей к требованиям ПДД ограничивать ее, где это необходимо. Как результат беспечности – горе родных, подорванное здоровье выживших.
    В обоих ДТП свою трагическую роль сыграла как высокая скорость, так и несоблюдение рекомендуемой правилами дистанции между автомобилями. Поэтому свою очередную профилактическую акцию сотрудники местного ГАИ так и назвали – «Держи дистанцию!».

    — Соблюдение дистанции – прямая обязанность водителя, благодаря которой на завершение маневра или торможения у него будет немного больше времени. В большей части ДТП, где имеет место наезд автомобиля на впереди идущую машину, виновным признается водитель той машины, которая ехала сзади. Объяснение простое – нужно было соблюдать дистанцию, — говорит инспектор по пропаганде Сунженского отдела УГИБДД по РИ Альберт Богатырев.

    Ситуация на дорогах Ингушетии настолько сложная, что о ней сейчас говорят со всех трибун. Говорят, потому что переживают за те невосполнимые потери, что несет Ингушетия в этой непонятной гонке на не выживание. Поддержать коллег на дороги республики уже вышли члены Совета ветеранов ГАИ.

    — Их опыт для нас очень важен. В рамках акции они много общаются с участниками дорожного движения, объясняют им, что спешка до добра не доводит, и всегда находят те слова, которые доходят до сердца водителей, — говорит Альберт Богатырев.

    Статистика ГАИ свидетельствует, что около 87% всех ДТП совершается по вине самих водителей. И опять же, одна из причин этих происшествий – неправильный выбор и несоблюдение дистанции. Аварии легко было бы предотвратить, если бы водители держались друг от друга чуть подальше. Это гораздо проще, чем применять экстренное торможение и управлять автомобилем в критический момент. Простые правила соблюдать несложно, но мы все куда-то спешим, говорят организаторы. И часто из-за спешки водитель и вовсе не доезжает до пункта назначения.