• Не плодить тунеядцев

    Было бы неплохо, если вместо большого числа фондов, разрозненно ведущих благотворительную деятельность, существовало несколько крупных и работающих по конкретным направлениям. Такую мысль Юнус-Бек Евкуров высказал на встрече с руководителями благотворительных организаций, осуществляющих деятельность в республике. 

    По его словам, Совету благотворительных организаций нужно вести более активную работу. «Он должен координировать действия фондов для того, чтобы не получилось так, что одна семья от разных организаций получает помощь несколько раз в месяц, а другая, может быть более нуждающаяся, лишена этой возможности», — заявил руководитель региона.

    У каждого фонда на сегодня имеются свои базы данных. Можно было бы под эгидой Совета благотворительных организаций сформировать единую базу данных нуждающихся с учетом сведений органов власти. В таком случае в разы повысится эффективность помощи и можно будет избежать тех ситуаций, когда одни и те же лица по нескольку раз получают поддержку.

    Руководители фондов поддержали инициативы Главы республики и выразили готовность приложить все усилия для претворения в жизнь озвученных идей и планов. Председатель фонда «Тешам» Хасан Нальгиев поблагодарил руководителя республики за содействие в проведении в Ингушетии Северо-Кавказского форума благотворительных организаций, на котором было принято решение о создании ассоциации и разработана стратегия межрегионального сотрудничества в области поддержки малоимущих, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания.

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул важность деятельности благотворительных организаций, направленной на облегчение участи людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По словам Главы региона, эти фонды не только занимаются благотворительностью и оказанием материальной поддержки остро нуждающимся семьям, но и совершают богоугодное дело.

    Кроме того, Юнус-Бек Евкуров считает, что известные некоммерческие объединения приносят много пользы как малоимущим семьям, так и власти. Благодаря таким фондам отчасти снимается социальная нагрузка с государственных органов власти, поскольку одними силами властей существующие проблемы людей не решить. Поэтому роль благотворительных организаций, которые добросовестно и с полной отдачей осуществляют свою деятельность, нельзя не отметить.

    Руководитель региона выразил надежду на то, что республиканский фонд «Солидарность», возглавляемый известным общественным и религиозным деятелем Магомедом Харсиевым, также внесет свою лепту в решение острых социально-бытовых проблем нуждающихся людей.

    При этом Ю. Евкуров призвал собравшихся применять к каждому заявителю индивидуальный подход, изучая ситуацию на месте. Он назвал совершенно недопустимым создание почвы для иждивенческих настроений и тунеядства, которые могут иметь место в случаях оказания помощи всем подряд.

    По его словам, оказание помощи в денежном выражении не всегда бывает продуктивно – средства могут быть израсходованы не на те цели, которые указывались в заявлении. Поэтому, на его взгляд, оптимальный вариант – оказание помощи в виде выделения продуктов питания, бытовой техники или же строительных материалов для возведения жилья.

    По итогам встречи Глава региона выразил благодарность представителям фондов за активную гражданскую позицию и помощь нуждающимся. Он отметил, что общественные организации всегда могут рассчитывать на поддержку властей во всех начинаниях.