• Не принижай достоинства других!

    meshet

    Исламская религия, как мы знаем, всегда проповедовала, что только нравственное общество способно ценить и уважать друг друга. Об этом неустанно говорят и видные религиозные деятели нашей республики. Делается это для того, чтобы мы – мусульмане, соблюдали и сохраняли равные добрые отношения с людьми и со всем окружающим миром, который создал наш Творец.В числе других средств массовой информации, газета «Ингушетия» со дня своего основания систематически размещает на своих страницах различные публикации на религиозную тему. А сравнительно недавно у нас открылась новая рубрика «Колонка имама», в которой освещаются вопросы правильного построения взаимоотношений между светским обществом и исламским учением.

    В прошлый раз мы говорили о хадисах Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), которые учат нас жить правильно и с верой во Всевышнего. Сегодня мы продолжим эту тему и расскажем вам, дорогие читатели, о других высказываниях последнего Пророка, который всегда призывал свою умму не разглашать погрешности и ошибки мусульман.

    Говоря кратко, Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) учил своих последователей не смотреть ни на одного мусульманина свысока, принижая его достоинства. «Он может быть лучше тебя, ты же не знаешь, каков будет твой конец, и также не можешь знать, какой конец ожидает его», — говорил он. Особенно остерегался Пророк людей, которые высшим благом в жизни считали материальное богатство. На этот счет он говорил: «Пусть вам не покажутся большими и лучшими людьми те, которые накопили много денег и богатства. Иначе вы станете людьми, величающими этот мир, который Аллах считает бренным и никчемным».

    Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) в своих хадисах учит нас не продавать свою религию ради того, чтобы от этого получить определенные блага, потому как человек, который отверг свою религию, никогда не получит блага жизни, а наоборот, окажется униженным и в убытке. «Не проявляй к другим вражды, даже если они нанесли тебе вред – тебе же будет хуже! Лучше положиться на волю Аллаха. Если они совершили деяния, не соответствующие шариату, ты обязан ненавидеть эти деяния, но не самих людей, совершающих их. Заблудших надо жалеть. Но если они начнут тебя хвалить, выражать к тебе любовь и симпатию, не прельщайся. В реальности ты не найдешь среди сотен тысяч таких ни одного, который искренне, от души желал бы тебе добра», — говорил он в своих пророчествах.

    Также особое место в своих нравоучениях Пророк уделял чувствам человеческой гордости и самолюбию: «Не гордись, думая, что ты не будешь нуждаться в ближних, может получиться, что Аллах сделает так, чтобы ты нуждался в них. Если ты просишь у брата по вере что-либо, и он тебе помог, это значит, что он поистине твой брат. Но если он не помог тебе, даже в этом случае ты не суди его строго, не обижайся на него. Не наставляй человека, если заранее известно, что он не воспримет эти наставления, а если всё-таки решил это сделать, то преподнеси свои наставления не прямо, указывая на личность, а в более мягкой форме – намёком».

    «Если люди помогли тебе – благодари Аллаха, который покорил их сердца тебе, также проси Аллаха, чтобы Он не оставил тебя на их попечении. Но если они нанесли тебе вред, полагайся на Аллаха и проси у Него защиты от их вреда, но ни в коем случае не старайся навредить им в ответ – этим ты повредить своей религиозности», — говорил он.