• Не совсем хозяева

    185 13

    Два года назад под новый год в юго-западной части Малгобека ввели в эксплуатацию новый микрорайон для жителей республики, переселившихся из оползневой зоны. Ключи от квартир получили более 800 семей. «Второй» микрорайон состоит из 32 трехэтажек, построенных на площади 110 га. В городке предусмотрены все необходимые объекты инфраструктуры: газ, свет, вода, автомобильные дороги, магазины, аптека. Здесь же — молельные дома, детские игровые площадки, скверики, детсад, усиленными темпами строится школа. Все хорошо, если бы не одна проблема: жители городка, как бы это сказать… ну, не совсем хозяева своего жилья, находятся в подвешенном состоянии.

    — Когда нашей семье дали квартиру, мы были на седьмом небе от счастья, – признается житель микрорайона Ахмед. – Мы больше двадцати лет жили в оползневой зоне в станице Вознесеновская и знаем, каково это – жить на птичьих правах, в постоянном напряжении от того, что вот-вот земля из-под ног уйдет. И когда наконец нам поменяли ветхое жилье на удобную и комфортную крышу над головой, вдруг обнаруживается новая напасть – мы никак не можем оформить квартиру в собственность. Удивлены? Я сам не понимаю сути этой искусственной проблемы. Это все равно, что ездить на машине без прав, техпаспорта и номерных знаков: первый гаишник при встрече задержит. На руках у нас т.н. договор социального найма. Самое поразительное, что такая ситуация во всем микрорайоне: свидетельств на право собственности, выданных Росреестром, нет ни у кого.

    Обращались в администрацию города. Но там ничего толком не объясняют, отделываются от нас какими-то отговорками. Это же грубейшее нарушение наших конституционных прав. Люди не могут ни подарить, ни обменять, ни продать жилье, т.к. по закону нотариус не имеет права регистрировать сделку в случае отсутствия документов на право собственности…

    За разъяснениями по поводу сложившейся картины мы обратились в администрацию Малгобека.

    — Дело в том, что мы хотим оформлять дома целиком, когда все жители конкретного дома будут иметь на руках свидетельства прав собственности, – говорит помощник градоначальника Яраги Гантемиров. – Пока что у нас готовы пакеты документов на 12 домов, и их скоро оформят. Никаких искусственных преград здесь нет.

    Что ж, будем надеяться, что в этой странной ситуации, действительно, нет каких-то подводных камней и сомнительных мотивов. В конце концов, одна из самых главных сегодняшних проблем органов местного самоуправления и заключается в медленном течении процесса оформления домовладений жителями, что напрямую влияет на наполняемость муниципальных бюджетов. А тут – какой-то отказ в оформлении жилья.