• Не только вкусно, но и полезно

    Для большинства из нас главный продукт пчеловодства — это мед. Что совершенно оправданно. Как иначе? Однако для самих пчеловодов, по словам известного далеко за пределами родного Новгорода пчеловода-новатора Алексея Лукьянова, это непростительная узость взглядов, если рассматривать данную тему с точки зрения бизнеса. 

    Своим мнением А. Лукьянов поделился с пчеловодами республики в ходе семинара, который прошел на днях в с.п. Орджоникидзевском под эгидой Центра содействия малому бизнесу.

    Напомним, сам лектор прославился тем, что первым в России наладил производство маточного молочка в индивидуальной суточной упаковке и первым же в России получил на это сертификат НИИ пчеловодства.

    Важным моментом стало то, что Алексей Лукьянов включил в программу семинара полноценный мастер-класс по изготовлению некоторых снадобий из продуктов пчеловодства. Под руководством гостя из Новгорода многие из присутствующих приготовили первые в своей практике крема, настойки и мази на их основе.

    Алексей Лукьянов — настоящий энтузиаст своего дела. Он даже отказался от гонорара за проведение семинара. Для пчеловода гораздо важнее, чтобы как можно большее число пчеловодов по-новому взглянуло на развитие отрасли, что в конечном итоге будет способствовать тому, что она станет и пользу приносить большему числу жителей планеты.