• Не забывая, идти дальше

    163 6

    163 6

    Пять лет назад Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров указом объявил 30 октября Днём памяти жертв трагических событий осени 1992 года. Это одна из самых скорбных и печальных дат в истории нашего народа, оставившая тяжелый след в памяти и душах людей. Трагедия, произошедшая в промозглые дни конца октября — начала ноября 1992 года, затронула судьбы многих семей ингушского народа, десятки тысяч человек остались без крова, имущества и вынужденно покинули места своего исторического проживания. Ежегодно в этот день на окраине Назрани на территории мемориального комплекса, где похоронены жертвы тех событий, собираются родственники погибших и без вести пропавших, простые жители республики и представители органов власти, чтобы почтить память жертв, постараться извлечь уроки из прошлого. Траурное мероприятие состоялось и вчера. В речах выступавших звучала рефреном необходимость, не забывая ничего, сделать все возможное, чтобы прошлое не мешало нам двигаться вперед по пути созидания, налаживания добрососедских отношений с Северной Осетией.

    Ораторы подчеркивали, что наши народы должны объединить все свои усилия против разжигания межнациональных конфликтов и террора, предпринять все усилия, чтобы наши интеллектуальные, творческие и организационные возможности направить на стирание границ между соседями. Было сказано, что только стремление к межнациональному миру, согласию и созиданию является надежной и прочной основой настоящего и будущего наших народов. В своих речах выступавшие выражали уверенность, что у ингушского и осетинского народов хватит мудрости и политической воли, чтобы закрыть трагическую страницу осени 1992 года и продолжать строить добрососедские отношения во имя будущего подрастающих поколений. К этому нас обязывает память предков и взаимоотношения, которые на Кавказе всегда строились на принципах уважения друг к другу, созидательности и добрососедства.

    На своей личной странице в социальной сети Фейсбук Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров написал, что трагедия, произошедшая 23 года назад, стала возможной из-за необдуманных действий политиков.

    «Сегодня мы делаем и будем делать все, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись. Дала къахетам болба байначарех! Дала гешт долд! Цар гаргарча наха Дала иман, сабар лолда!», — отметил Ю. Евкуров.