• Не женское дело?

    police

    Работа участкового не из легких. Где-то помочь разрешить конфликт между соседями, угомонить нарушителей спокойствия и при этом общаться со всеми на вверенной территории и быть готовым всегда прийти на выручку. Казалось бы, полноправная мужская работа, но есть и представительницы прекрасной половины человечества, кто берет этот груз ответственности в свои руки. Одна из них – Хадижат Цицкиева, единственная женщина-участковый в нашей республике. Женщина, которая может совмещать в своем характере строгость, дисциплинированность, жесткость, собранность и необычайную женственность и мягкость. Хадижат работает в Сунженском районе РИ и имеет звание старшего лейтенанта полиции.

    — Хадижат, скажите, сложно доказывать своим коллегам-мужчинам, что вы не хуже?

    — В 2011 году, когда я впервые вступила в должность участкового полиции, бытовало мнение, что это совсем не женское дело и что ко мне, скорее всего, будут проявлять снисхождение. Но вскоре я поняла, что оценивать результаты моей оперативно-служебной деятельности будут наравне со всеми. В правоохранительных органах нет деления по половому признаку. Есть только понятие «офицер», которого мы должны быть достойны. И если я пришла осознанно, соизмерила свои силы, я готова нести все тяготы и издержки выбранной профессии. В моей работе мне помогает моя женская интуиция, когда необходимо решать семейно-бытовые конфликты или же оказывать кому-то правовую поддержку.

    В задачи Хадижат входит обеспечение общественной безопасности и охрана общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений. За достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности она неоднократно поощрялась руководством. Ее руководитель, начальник УУП и ПДН по Сунженскому району РИ Башир Аушев относится к ней с уважением: «С выполнением своих обязанностей Хадижат справляется отлично. Результаты ее службы – одни из лучших среди участковых Сунженского района».

    Наша героиня выросла в большой и дружной семье, где было пять братьев и четыре сестры. Они жили в Казахстане, но однажды родители решили приехать на родину. Сразу же после школы она поступила в финансово-юридическую академию в Белгороде, а позже – в Университет дружбы народов в Ставрополе по специальности «Уголовное дело».

    Хорошая профессиональная подготовка – это важнейшее условие для карьерного роста, но без личностных качеств все университетские труды могли оказаться напрасными. Хадижат Цицкиева – это личность, что и помогает ей быть единственной служащей женщиной в оговоренном подразделении МВД, показывающей при этом высокие результаты.