• Необходимо переоформить договорные обязательства

    17 5

    Энергетики проводят рейдовые мероприятия. Главной целью является выявление фактов безучётного потребления электричества. Это касается как физических, так и юридических лиц. — К проверке мы приступили 25 января. Рейдовые мероприятия нами проводятся повсеместно, во всех районах республики. В мероприятиях, направленных на выявление бездоговорного потребления электроэнергии задействованы прикомандированные к нам в республику сотрудники головного филиала в Пятигорске. Мероприятия совместные, с участием и наших сотрудников, и представителей местных администраций, — рассказал Магомед Арчаков, заместитель директора ингушского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа».

    По словам представителя управляющей компании — поставщика, в случае выявления несанкционированного потребления ресурса, энергетики составляют акт и отрезают потребителя от сети. Крайняя мера применяется и к так называемым частникам, и к абонентам, относящимся к категории юридических лиц.

    Так, в ходе очередной проверки был введён режим ограничения потребления электроэнергии в отношении мукомольного комбината в городе Карабулаке. Данный объект является собственностью ООО «Сатурн – 1».

    — С первого декабря прошлого года произошло слияние ингушского филиала «МРСК Северного Кавказа» и акционерного общества «Ингушэнерго». Такое решение было принято после того, как у «Ингушэнерго» был отозван статус гарантирующего поставщика. Соответственно, какие-то договорные отношения ООО «Сатурн» с «Ингушэнерго» автоматически аннулируются. Договор на обслуживание не был переоформлен. Таким образом, на данном этапе этот абонент является бездоговорником, и потому мы его отключили, — прокомментировал ситуацию представитель регионального филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа».

    Энергетики напоминают: в связи с тем, что права гарантирующего поставщика перешли к ингушскому филиалу МРСК, все договора на поставку электроэнергии с юридическими лицами должны быть заново составлены. А такая мера, как ограничение режима электропотребления, будет применена в отношении вех организаций и предприятий, которые по каким-то причинам проигнорировали извещения о необходимости переоформить договорные обязательства по обслуживанию.