• Незабвенная Асият

    151 1314 октября 1905 года в Насыр-Корте родилась Тутаева Асият Идрисовна, чьим именем в наши дни будет названа одна из центральных улиц в Назрани и медицинский колледж. Она получила во Владикавказе среднее образование, а в 1924 году поступила учиться на медицинский факультет Северо-Кавказского университета в Ростове – на-Дону.

    После окончания университета получила направление на работу в Ингушский областной отдел здравоохранения. Однако Асият отказалась от этой работы и стала трудиться в селении Ахки-Юрт участковым врачом. Она знала свою цель и свою миссию, и чтобы уйти в науку решила сначала заняться практикой. Этим и объясняется ее выбор – работа в сельских врачебных учреждениях, в том числе и в селе Базоркино. Там она получила незаменимый опыт, и когда поняла, что готова продвигаться дальше к намеченной цели, в 1931 году поступила в аспирантуру Ленинградского института экспериментальной медицины, а через год, в 1932 году, перевелась на кафедру микробиологии в 1-й Ленинградский медицинский институт. В 1936 году она окончила аспирантуру и защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Окончив аспирантуру, Асият продолжала работать на кафедре и заниматься наукой. Она участвовала во многих научных экспедициях, собрала богатый материал и собиралась писать докторскую диссертацию.

    Но научную карьеру Асият прервала война. Она ушла добровольцем на фронт, стала военным врачом. Спасала раненых в госпиталях Воронежского фронта. В 1943 г. ей было присвоено звание майора медицинской службы. Она стала первой женщиной-горянкой, удостоенной военного звания. Фронтовые газеты не раз рассказывали о сложнейших операциях, выполненных врачом А.Тутаевой, публиковали благодарные отклики возвращенных ею к жизни солдат и офицеров. Следует отметить, что по материнской линии Асият была внучкой легендарного Бунухо Базоркина, известного генерала царской армии. Она успела получить степень кандидата медицинских наук, мечтала найти новые способы лечения людей от инфекционных болезней.

    24 октября 1944 года машина эвакогоспиталя №1107 (70 санитарно-эпидемиологической лаборатории) у села Колодно Вишневского района Тернопольской области Украины была захвачена боевиками ОУН (Организация украинских националистов). Майор медицинской службы Асият Тутаева, капитан медицинской службы Буланенко и медсестра Соловьева попали в плен. 29 октября 1944 года Асият была казнена.