• Незаконной добыче ископаемых сказали решительное «нет!»

    1 (3)

    Благодаря совместной работе Комитета по экологии, природным ресурсам и правоохранительных органов в Ингушетии полностью исключена несанкционированная добыча общераспространенных полезных ископаемых, заявил председатель Комэкологии республики Магомед Бабхоев в ходе заседания Совбеза региона в Магасе.По его словам, за год комитетом было выявлено и пресечено 19 фактов самовольного пользования недрами, по которым возбуждены дела об административных правонарушениях. В результате проведенной работы безлицензионная добыча полезных ископаемых в регионе полностью исключена.

    М. Бабхоев в своём выступлении обозначил и проблемные вопросы. В частности, это касается работы участковых инспекторов полиции, которые не проверяют, куда вывозится добываемое сырье и в каких целях оно используется.

    По данным Комэкологии, факт незаконной (безлицензионной) разработки глины с применением спецтехники накануне был выявлен в селении Южный Малгобекского района.

    Материалы по данному факту направлены участковому инспектору для установления лиц, причастных к данному правонарушению, и привлечению их к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

    Во всех населенных пунктах республики регулярно проводятся рейдовые мероприятия и обследование территории с целью выявления и пресечения фактов безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Эффективно организована обратная связь с населением через интернет-ресурсы и телефоны горячей линии.