• Новая – старая школа в Назрани через 27 лет

    школа мвд

    В середине марта в Назрани планируется сдача новой – старой школы номер один, из которой дети и коллектив были переведены в четвертую школу 27 лет назад, признав здание аварийным.

    школа мвд

    Здание бывшей первой школы, уже после образования Ингушетии в составе России 1992 году, как отдельного субъекта, передали республиканскому МВД. Окончательно в непригодность для пребывания, оно пришло в результате нападения членов НВФ в ночь на 22 июня 2004 года.

    Вопрос строительства новой школы Глава Ингушетии держал на личном контроле и в 2014 году, как только появилась возможность, возведение объекта доверили фирме «Алиса», положительно зарекомендовавшей себя в республике.

    В интервью газете «Ингушетия» заместитель директора первой школы Эсет Газдиева отметила, что «коллектив не может налюбоваться на новое здание» и с нетерпением ждет открытия образовательного учреждения.

    «Мы регулярно бываем на объекте. Работы выполнены качественно, все предусмотрено. Завезена и собрана мебель, усилиями нашего коллектива оформлены кабинеты и коридоры здания. Осталось только дождаться дня открытия, который станет для нас настоящим праздником», — сказала она.

    Как нам сообщили в пресс-службе Минстроя, трехэтажное, трехблочное здание построено по современному проекту образовательных учреждений, в нем предусмотрено все: количество учебных кабинетов, административные помещения, актовый, музыкальный и спортивные залы, пищеблок, оборудованные лаборатории.

    Для 740 учащихся, которые ютились в 14 кабинетах приспособленного помещения четвертой школы более чем четверть века, последний звонок в мае этого года прозвучит уже « в домашней обстановке», а не в гостях.

    Напомним, что с 2009 года в республике построено 56 объектов образования, что позволило создать 11500 новых ученических мест. А после завершения строительства в текущем году 12 новых школ к ним добавятся еще 5 тысяч.