• Новая жизнь старой мечети

    164 16

    На днях после капитальной реконструкции официально распахнула свои двери джума-мечеть в первом микрорайоне города Карабулака. Масштабная реконструкция коснулась всех элементов культового сооружения и прилегающей территории. 

    Стены, снесённые в ходе ремонтных работ на расстояние «по пояс» от фундамента, укрепили и нарастили на полтора метра, новенький минарет украшают балкончики и венчает красивый золотистый купол, на более современные заменены окна и двери, полностью обновили крышу, внутренняя отделка в приятных тонах в классическом исламском стиле.

    Возведена дополнительная пристройка с помещениями для совершения омовения перед молитвой. Внутренний двор облагорожен зелёными насаждениями, в частности, высажены берёзы, перед фасадной частью и всему периметру уложена тротуарная плитка, обустроена стоянка для автомобилей, вся территория обнесена новым забором.

    Вместимость дома Всевышнего после расширения увеличилась на треть, теперь в коллективном намазе смогут принять участие одновременно 400 прихожан, это без учёта появившейся теперь возможности молиться Создателю всего сущего на улице в летнее время. Все финансовые расходы взял на себя житель этого же микрорайона, попросивший не придавать его имя публичной огласке, сообщает сайт карабулакской мэрии.

    Радость жителей Карабулака разделили многочисленные гости со всей республики, включая представителей органов власти, общественных организаций и известных религиозных деятелей. Важное для мусульманской уммы событие было приурочено к годовщине трагических событий осени 1992 года. После совместной пятничной молитвы собравшиеся прочитали дуа по безвинным жертвам конфликта в Пригородном районе, обратились с мольбой к Аллаху о прошении их возможных грехов в земной жизни, попросили Всевышнего одарить их благами лучшего из миров.

    Глава города Карабулак Муслим Яндиев отметил, что сегодняшний день – горькое напоминание о тех трагических днях и об ответственности каждого из нас за будущее ингушского народа. «Мы должны помнить о наших братьях и сёстрах, принявших мученическую смерть 23 года назад, молиться за упокоение их душ, сопереживать родным и близким тех, кто числится до сих пор без вести пропавшим. Мы должны сделать всё, чтобы такое больше не повторилось», — сказал он.

    Руководитель муниципального образования адресовал тёплые слова гостям праздника и особенно жителю города, взявшего на себя бремя расходов по реконструкции мечети. «Хотел бы выразить признательность строителям за прекрасную работу, мечеть станет не только украшением первого микрорайона, но и одной из достопримечательностей всего Карабулака. На сегодняшний день это одна из самых красивых мечетей города. Конечно же, огромная благодарность меценату, который потратил свои личные средства на такое богоугодное дело. Пока у ингушского народа есть такие сыны, у нас всё будет хорошо», — отметил градоначальник.