• Новые автобусы с тахографами и системой ГЛОНАСС

    158 7

    158 7

    Более 100 газомоторных автобусов, поступивших в Ингушетию сравнительно недавно, выйдут на линию уже в начале следующей недели, об этом в ходе рабочей встречи с Главой республики сообщил вице-премьер Мухаммед Богатырев. Как было отмечено, в ближайшие дни все они будут подключены к системе ГЛОНАСС. 

    Автобусы Павловского автобусного завода, работающие на компримированном природном газе, завезены из Нижнего Новгорода. Вся поступившая техника, в рамках исполнения указаний Ю. Евкурова, оборудована тахографами, ремнями безопасности для пассажиров.

    По его словам, в республику поступили 104 автобуса марки ПАЗ 32054 и 2 единицы модели КАвЗ 4238 – 71. Завоз 106 автобусов позволит обновить автобусный парк на газомоторном топливе более чем на 80%.

    Субсидии в размере 172,1 млн. рублей для обновления парка общественного транспорта республики выделены в соответствии с распоряжением федерального правительства в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности.

    Благодаря усилиям руководства региона и поддержке Минпромторга России при закупке транспорта республике была сделана большая скидка.

    Средства предоставлены на основе соглашения, заключенного между Минпромторгом России и правительством Ингушетии.

    Автобус ПАЗ-32054 в базовой модификации оснащен бензиновым двигателем, моторным тормозом. Среди преимуществ этой модели можно отметить: быстрая окупаемость, удобство замены агрегатов, доступность запчастей, низкая стоимость по сравнению с аналогичными моделями, надежность подвески.

    Для автобуса ПАЗ предусматривается возможность его переоборудования для работы как на сжатом, так и на сжиженном газе. Гарантийный срок на комплектацию бензиновым двигателем – 2 года или 60 тыс.км.

    КАвЗ – 4238 -71 – предназначен для работы на городских, пригородных и междугородних маршрутах. Комфортабельный салон, оптимальное количество посадочных мест, вместительные багажные отсеки, экономичный двигатель делают данный автобус привлекательным как для пассажиров, так и для коммерческих перевозчиков. Автобус имеет тропическое исполнение: увеличенные форточки боковых окон, тонировка стекол, шины, пригодные для использования в тропическом климате, антивандальные сидения.

    В ближайшее время в Малгобеке и городском поселении Сунже будут открыты АЗС для заправки автобусов, работающих на метане. В этих населенных пунктах уже проведён землеотвод. Водителям автобусов на газомоторном топливе не придется ездить в Назрань для того чтобы сделать заправку.

    Глава Ингушетии отметил, что перевод общественного транспорта на газомоторное топливо положительно повлияет на улучшение экономических показателей деятельности Ингушавтотранса, экологической ситуации в республике в целом, а также снижение бюджетных расходов.

    Ю. Евкуров подчеркнул необходимость списать с маршрутов старые автобусы, заменить на новые, комфортабельные и экономичные, начать их утилизацию, чтобы общественный транспорт, исчерпавший свой ресурс, не ездил по улицам, сообщает пресс-служба Главы РИ.