• Новый пакет законопроектов против террористов и их пособников разработан с учетом опыта Ингушетии

    ozerov

    Выбить почву из-под ног не только террористов, но и их пособников, предлагают председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Инициаторы пакета законопроектов, внесенного в Государственную Думу в четверг, 7 апреля, предлагают установить самую высокую ответственность за преступления против человечества – вплоть до пожизненного лишения свободы террористов.— Мы предлагаем повысить уровень ответственности на срок от 10 до 15 лет за финансирование терроризма, так как это преступление, которое направлено на поощрение и укрепление террористической угрозы, — пояснила Ирина Яровая.

    Также вводятся новые составы преступлений, направленные на упреждение террористических преступлений, продолжила глава комитета. Это, в частности, «несообщение о преступлении террористической направленности» и «содействие экстремистской деятельности». Помимо этого, вводится самостоятельная ответственность в виде лишения свободы от 15 до 20 лет за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования.

    Парламентарий отметила, что Россия всегда действует в логике защиты своих граждан от терроризма и непримиримой борьбы с этим явлением. По ее словам, предложенные изменения в законодательство отражают объективную необходимость формирования новых форм правовой защиты общества и государства от наиболее опасных преступлений.

    Ирина Яровая напомнила, что Россия последовательно призывает мировое сообщество к созданию широкой антитеррористической коалиции, исходя из понимания того, что терроризм – это сложно соподчиненная система международной организованной преступной деятельности. Она уверена, что никто не должен уйти от ответственности за участие в наиболее опасном преступном сообществе.

    Отметим, что законопроект предлагает понизить до 14 лет возрастной порог за террористические преступления. «С учетом специфики ряда преступлений уголовным законодательством в настоящее время предусматривается уголовная ответственность в отношении лиц, достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста», — говорится в пояснительной записке. К таким преступлениям отнесены убийство, похищение человека, кража, террористический акт, захват заложников и другие.

    Новый «антитеррористический» пакет законопроектов разработан с учетом опыта регионов Северного Кавказа и их правоприменительной практики и направлен на предупреждение совершения террористических актов. Об этом заявил ТАСС один из авторов документов, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    Сенатор отметил, что идея внесения законопроектов была выработана во время поездки комитета в Ингушетию в конце прошлого года, где члены СФ провели мониторинг правоприменительной практики противодействия терроризму и совместное заседание с территориальной антитеррористической комиссией республики, а также встречи с населением, общественностью, парламентариями.

    Виктор Озеров подчеркнул, что это не предложения сенаторов или депутатов, а инициативы, которые поступили из субъектов РФ, причем расположенных на Северном Кавказе, которые на себе испытали все тяжести и лишения, связанные с террористическими актами.

    — Эти изменения подсказаны жизнью, и они направлены на устранение условий возникновения или минимизации тех угроз, которые связаны с противодействием терроризму, — подчеркнул глава оборонного комитета Совета Федерации.

    Он выразил надежду, что с принятием этих законодательных актов меры, направленные, прежде всего, на предупреждение совершения террористических актов, сыграют свою роль.

    Напомним, в ноябре прошлого года в Магасе под председательством Виктора Озерова и Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

    На брифинге для журналистов сенатор отметил, что члены СФ решили распространять опыт работы Ингушетии в своих регионах.

    — На моей памяти сегодня первый случай, когда 9 членов одного комитета выехали в субъект федерации. Опыт работы вашего Главы и всего антитеррористического комитета заслуживает всяческого одобрения, — подчеркнул сенатор.

    Высокую оценку Виктор Озеров дал работе региональной адаптационной комиссии. Он отметил, что опыт ее работы должен быть распространен во всех субъектах страны, так как важна социальная реабилитация бывших членов НВФ и пособников, отказавшихся от преступной деятельности.

    В свою очередь Глава Ингушетии отметил влияние комитета СФ, опыт и компетентность его членов при решении важных для страны задач.

    — Дискуссия получилась серьёзной, предметной и познавательной для всех её участников. Для северокавказских регионов важен обмен опытом и тесное сотрудничество, тем более в таких судьбоносных вопросах. Мы друг у друга учимся, и у каждого из нас есть свой опыт, — сказал Юнус-Бек Евкуров.