• Новый пакет законопроектов против терроризма разработан с учетом опыта Ингушетии

    ozerov2

    Новый «антитеррористический» пакет законопроектов, внесенный сегодня в Госдуму, разработан с учетом опыта регионов Северного Кавказа и их правоприменительной практики и направлен на предупреждение совершения террористических актов. Об этом в четверг заявил ТАСС один из авторов документов, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    Сенатор отметил, что идея внесения законопроектов была выработана во время поездки комитета в Ингушетию в конце прошлого года, где члены СФ провели мониторинг правоприменительной практики противодействия терроризму и совместное заседание с территориальной антитеррористической комиссией республики, а также встречи с населением, общественностью, парламентариями.

    Виктор Озеров подчеркнул, что это не предложения сенаторов или депутатов, а инициативы, которые поступили «из субъектов РФ, причем расположенных на Северном Кавказе, которые на себе испытали все тяжести и лишения, связанные с террористическими актами». «Эти изменения подсказаны жизнью, и они направлены на устранение условий возникновения или минимизации тех угроз, которые связаны с противодействием терроризму», — подчеркнул глава оборонного комитета Совета Федерации.

    Он выразил надежду, что с принятием этих законодательных актов «меры, направленные, прежде всего, на предупреждение совершения террористических актов, сыграют свою роль».

    Напомним, в ноябре прошлого года в Магасе под председательством Виктора Озерова и Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

    ozerov

    На брифинге для журналистов сенатор отметил, что члены СФ решили распространять опыт работы Ингушетии в своих регионах. «На моей памяти сегодня первый случай, когда 9 членов одного комитета выехали в субъект федерации. Опыт работы вашего Главы и всего антитеррористического комитета заслуживает всяческого одобрения», — подчеркнул сенатор.

    Высокую оценку Виктор Озеров дал работе региональной адаптационной комиссии. Он отметил, что опыт ее работы должен быть распространен во всех субъектах страны, так как важна социальная реабилитация бывших членов НВФ и пособников, отказавшихся от преступной деятельности.