• Нужно потерпеть

    На днях в СМИ прошла информация о том, что появилась возможность получения единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Известие повлекло массу звонков в адрес пенсионщиков (благо, что очереди не появились). 

    О том, что законопроект еще не вступил в силу и гражданам надо набраться терпения, нашему корреспонденту поведал заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по РИ Хасан Чапанов.

    — Да, действительно законопроект «О единовременной выплате за счет средств материнского капитала» одобрен правительством страны и вынесен на рассмотрение Госдумы. Но возможность использования части средств материнского капитала появится только после вступления закона в силу и утверждения Министерством труда и социальной защиты России порядка предоставления единовременной выплаты.

    Информация о сроках, процедуре получения выплаты и о необходимых документах будет оперативно доведена до жителей республики.

    Напомним, выплата двадцати тысяч рублей (или суммы остатка на счете владелицы сертификата, если она составляет менее двадцати тысяч рублей) из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 27 января т.г.