• О чем «говорят» коты и светлячки

    1aprelja_prev

    Сегодня день смеха, а довольно весело мы ворвались в XXI век, благодаря разным революциям «достоинств», «роз», «тюльпанов» и так далее. Посему веселят нас «демократия» с «толерантностью», как привязки к триумфу освободившихся от «тирании» граждан тех или иных стран.

    Правда, был такой весьма не глупый человек – Александр Герцен, который скептически заметил, что он видит «слишком много освободителей», но не видит «свободных людей». Впрочем, кто в наше время знает о каком-то писателе-философе-революционере Герцене, когда прогрессивное человечество обеспокоено тем, что некоторые байкеры ездят на мотоциклах без шлемов. Эти «безшлемные» субъекты знают на вкус всех насекомых планеты – они же им в лицо летят. И здесь мы видим явное нарушение главного права живых существ – на жизнь, а это в толерантном обществе недопустимо. Подумаешь, где-то гибнут люди – от войны, террористических атак. Это – естественный отбор, но насекомых надо беречь – они представители фауны.

    Ну, как не вспомнить в День смеха о весьма распространенном явлении, как петиции «одемокраченных» людей. Особенно этот вид гражданской позиции культивируется сегодня на Украине. Там ряд патриотично настроенных граждан выдает такие инициативы, что невольно вспоминаешь строки из песни Высоцкого о Феде-археологе: «Он в институт притаскивал такое, что все вокруг мы плакали навзрыд».

    Это же надо было додуматься предложить изменить полярность проводов, подводящих электроэнергию к железнодорожным локомотивам так, чтобы после пересечения российско-украинской границы составы сами ехали обратно. Другими словами, нужно перестроить фазовое напряжение на рельсы, а контактный провод на заземление, что приведет при въезде поезда на территорию Украины к работе электродвигателей подвижного состава в обратном направлении и движению назад в направлении России.

    Или есть другая инициатива: сбивать российские космические спутники, как контрабанду, если Россия не будет платить за то, что они пролетают над территорией Украины.

    Но вернемся к фауне. Самая «прикольная» инициатива – это, конечно, не препятствовать миграции колорадского жука в восточном направлении, то есть в Россию.

    Энергию и фантазию этих «кулибиных» направить бы в позитивное русло, глядишь, прогрессивное человечество забыло бы о правах насекомых и вспомнило бы о людях.

    Впрочем, украинцы берут пример с «цивилизованной» Европы, а там людей волнуют очень многие загадки природы.

    Возьмем, к примеру, шведских ученых. Вот им есть, чем заняться. Они планируют провести не одно и не два, а ряд исследований для изучения слухового аппарата котов. По словам ученых, их главная задача – выяснить, способны ли кошки воспринимать различия акцентов людей, а также, с кем питомцам больше нравится «вести общение» — с детьми или взрослыми. К 2021 году они обещали установить, о чем «говорят» кошки.

    Зачем столько ждать? Со стопроцентной гарантией любой житель Ингушетии сегодня может этим ученым сообщить, что коты, орущие в марте, очень хорошо понимают грозное предупреждение – уж извините! – отрезать кое-что, если не перестанут устраивать ночные концерты.

    А еще «светлые головы» волнует сложный язык светлячков. Ученые пока точно не знают, как этим насекомым удается включать и выключать свои «фонарики» и что именно означают световые сигналы. Есть предположение, что их используют для общения. Отмечается, что для таких мелких существ – это невероятно сложный язык.

    Можно подумать, что такое крупное существо, как человек, преуспело в понимании другого человека. Поскольку мы теряем навыки общения, веселые люди и придумали смайлики – самый «понятный» язык информационно-продвинутого общества.

    Кстати, есть хороший анекдот о том, что один ученый искал разумную жизнь в космосе, до этого не найдя таковую на земле. А знаменитый философ Диоген бродил средь бела дня с фонарем в руке, объясняя свои действия словами: «Ищу человека».

    Так что смейтесь, господа. Как известно все подлости на свете делаются с серьезным выражением лица, как те же цветные революции. А теперь можно и посмеяться, но смех должен быть толерантным.